Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пришли в себя: 5 курортов, которые оправились от катаклизмов

Курорты, расчищенные после ураганов и землетрясений

Этот год стал крайне неудачным для многих курортных направлений. В том числе, и по вине стихии: ураганы один за другим срывали крыши домой во Флориде, на Карибах, а Мексика пострадала от землетрясения. В преддверии рождественских каникул это заставило многих пересмотреть свои планы на отпуск. «Газета.Ru» — о том. куда можно ехать, несмотря на катаклизмы.

Мексика

В конце сентября текущего года туризм в Мексике оказалась под серьезной угрозой. Землетрясение магнитудой 8,4 разрушило множество зданий. Несмотря на то, что зоны пляжного отдыха, такие, как Канкун и Лос-Кабос не пострадали, достопримечательности, популярные у туристов, оказались в серьезной опасности. Землетрясение затронуло районы Чьяпас, Оахака, Мехико и Морелос.

Жилые дома и церкви превратились в руины, местные жители были вынуждены вытаскивать пострадавших из обломков, а над столицей повисли сильнейшие клубы пыли.

Тем не менее, отправляться на пляжный отдых в Мексику можно без опасений. «Мы рады сообщить, что наши туристические направления открыты и с удовольствием принимают гостей из всех уголков земного шара. Мы поддерживаем тесный контакт с руководством всех курортов и можем подтвердить, что все популярные достопримечательности, аэропорты и основные туристические зоны работают в нормальном режиме», — цитирует слова главного исполнительного директора Мексиканского совета по туризму Эктора Флореса ТАСС.

Куба

Отправляясь на Остров свободы, туристы в большинстве своем берут пакетный тур: пляжный отдых на Варадеро и пара экскурсионных дней в Гаване. Однако сентябрьский ураган «Ирма» заставил многих пересмотреть свои планы на отпуск. Так, из-за природных катаклизмов (на столицу обрушились волны, высота которых достигала 11 м), на три дня Гавана оказалась без электричества, а часть жителей столкнулась с проблемой отсутствия воды и связи. Курортная зона тоже оказалась в опасности — отели в Варадеро столкнулись с серьезным ущербом, из-за чего некоторые туристы были вынуждены отказаться от запланированного путешествия.

Досталось и более уединенным курортам острова Кайо-Коко и Санта-Мария — местный аэропорт оказался почти полностью разрушен, а большей части отелей требовалась серьезная реконструкция.

Тогда кубинский лидер пообещал, что к началу туристического сезона курорты будут восстановлены. И действительно, как сообщили «Газете.Ru» несколько ведущих турфирм, полетная программа на Кубу вновь открыта. Не будет проблем и с выбором отелей — большую часть уже удалось восстановить.

Майами

Полетом на зимние праздники в Майами уже мало кого удивишь — для многих россиян отдых на побережье Атлантического океана уже стал традицией. Правда? осенью возможность наслаждаться белоснежными пляжами с пальмами оказалась под большой угрозой — ураган «Ирма» буквально затопил центр города, превратив фешенебельные улицы в нечто, больше напоминающее конец света. Восстановиться городу удалось достаточно быстро.

Сейчас отдыхать здесь вполне безопасно и турфирмы вновь предлагают путешественникам провести здесь январский отпуск.

В том, что Майами вернулся к своему привычному образу, уже успела убедиться Ирина Шейк. Всемирно известная русская модель отдыхает здесь в компании актера Райана Брауна.

Сен-Бартелеми

Остров Сен-Бартелеми, относящийся с французским заморским территориям, тяжело пережил нашествие «Ирмы». Любимое место отдыха миллиардеров пострадало чуть меньше, чем соседний Сен-Мартен, однако инфраструктура, в том числе, и туристическая, была разрушена, крыши сотни вилл — сорваны ветром. Сейчас местные власти рапортуют, что остров готов принимать туристов. Нис Дюфо, глава комитета по туризму Сен-Бартелеми, уже в середине сентября сообщал, что дороги расчищены, электроснабжение и подача воды восстановлены, пекарни открыты, рестораны и кафе, один за другим, начинают принимать посетителей. К 30 октября остров подготовили к приему круизных лайнеров. В конце ноября газета Le Figaro, ссылаясь на Нис Дюфо, сообщала, что

25% гостиниц и вилл, будут полностью восстановлены к Рождеству, 80% ресторанов и роскошных бутиков Густавии, главного населенного пункта острова, будут открыты для посетителей.

Правда, полетят ли сюда туристы — пока неизвестно: Сен-Бартелеми всегда был островом для избранных, здесь было около 30 отелей и 800 вилл, однако выберут ли его самые богатые люди мира для отдыха этой зимой, пока еще вопрос.

Багамcкие острова

Несмотря на то, что «Ирма» задела и Багамы, разрушения здесь оказались незначительными. Уже 12 сентября острова снова стали принимать самолеты с туристами. Главные острова (Нью-Провиденс, где расположена столица государства Нассау, и Большой Багама), практически не пострадали: в основном, «Ирма» навредила южным и восточным островкам Инаугуа, Крукед-Айленд, Маягуана (там повреждения были косметическими) и острову Рэггид-Айленд (там вред оказался значительным). Сейчас на острова возвращаются круизные лайнеры.

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости