Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ошибки молодости: 8 вещей, которые не порадуют маму

Что не стоит дарить на День матери

26 ноября в России отмечают День матери. Для тех, кто как всегда забыл о нем и не успел купить подарок, «Газета.Ru» сделала подборку вещей, которые точно не стоит дарить женщинам элегантного возраста.
1
Научись готовить: книги по кулинарии с рецептами простых блюд

Кулинарная книга с рецептами самых простых блюд, пожалуй, худший подарок из тех, что вообще можно придумать. В случае, если женщина готовит всю жизнь, подобный презент можно будет расценить как издевательство. Ну а как иначе, если на все праздники ваша мама организовывает роскошный стол со своими фирменными блюдами, а вы в качестве подарка преподнесите ей книгу с рецептами яичницы, вареной картошки и жареной курицы?

Впрочем, тех кто не любит готовить, подобный подарок заденет не меньше. Женщина, которая всю жизнь выступает категорически против всего, что связано с кухней, от подобного подарка только расстроится. Неужели за все годы воспитания ребенок (пусть и уже имеющий собственную семью) так и не понял, что кастрюли и плита — это не ее?

2
Новая ошибка: кастрюля, сковородка и половник

С посудой для приготовления еды ситуацию обстоит аналогичным образом. Получить в подарок на День матери сковороду для гриля или 3-х литровую кастрюлю для варки супа так же неприятно, как и перечень рецептов с банальными завтраками. Если же ваша мама всегда находится в поиске новых блюд, чтобы быстрее приготовить их на собственной кухне, можно подарить нестандартную посуду. Например, интересные формы для выпечки, вок или набор дизайнерских тарелок. Только не пытайтесь сэкономить: хорошая посуда должна быть дорогой.

3
Зрелость -- это привилегия: омолаживающие кремы

Кремы, рассчитанные на борьбу с возрастными изменениями, также относятся к категории самых неподходящих подарков. И дело здесь даже в не в том, что после 50 женщина вынуждена бороться с морщинами, а вы в очередной раз ей об этом напоминаете. Все проще: те, кто привык ухаживать за своей кожей, предпочитают определенные бренды, те же, кто никогда этого не делал, поставят подаренную баночку на свободную полку в шкафу (в лучшем случае) или передарят ее соседке.

4
Пора худеть: годовой абонемент на фитнес

Предложить маме наконец заняться спортом — это прекрасно. Однако прежде чем покупать годовой абонемент в фитнес-клуб, задайте себе вопрос: «Когда в последний раз она выходила на пробежку или хотя бы издалека намекала, что планирует попробовать? Ответ заставляет задуматься? Тогда отбросьте эту идею. Если вам очень хочется, чтобы она начала заниматься спортом, лучше предложить ей вместе сходить на пробное групповое занятие. В противном случае абонемент так и пролежит в шкафу весь ближайший год.

5
Бабушкины радости: плед и тапки

Женщина хочет ощущать себя женщиной и в 20, и в 50, и в 70. Конечно, все мы любим уют и теплые вещи для дома, но только не в качестве подарка на праздник. Хотите подарить маме плед — привезите его без повода, например, на один из семейных ужинов или когда она пожалуется на неважное самочувствие. Такой жест женщина воспримет как заботу и оценит. Однако в качестве праздничного подарка подобные товары находятся под строжайшим запретом. Мама может не понять.

6
Не было времени выбирать: подарочный сертификат

Подарочный сертификат — подарок, способный довести до слез практически любую женщину. За исключением разве что тех случаев, когда вы купили карту в ее любимом магазине, чтобы она могла сама подобрать нужную ей продукцию (в этом случае подарок примут на ура). Если в названии любимого бренда вы сомневаетесь, а приобрести сертификат решили по рекомендациям коллеги, будьте готовы — подобный презент женщина, скорее всего, расценит как подарок из категории «я забыл про праздник и купил первое, что пришло в голову».

7
Консультант посоветовала: декоративная косметика ярких цветов

Тренды на яркие оттенки губных помад и макияж в стиле smoky-eyes вводят нас в заблуждение. Ведь если модные журналы и самые красивые женщины мира активно рекламируют эти продукты, то почему бы не попробовать?

Объясняем. Как минимум потому, что красные помады и темные тени подходят только той категории женщин элегантного возраста, которые от природы выглядят на 10-20 лет моложе. Конечно, если в 50 лет вашу мама принимают за сестру, она вполне может позволить себе носить яркую помаду (правда, тогда в ее косметичке, скорее всего, уже есть все оттенки красного). Но если возраст в паспорте совпадает с ее внешним видом, от подобных подарков стоит отказаться.

8
Выбирал для себя: сложные гаджеты

Представители поколения 50-60-х к навороченным гаджетам относятся с большой осторожностью. Во-первых, с ними нужно разбираться, что в случае, если последние 10 лет ваша мама ходит с одной и той же моделью телефона, само по себе сложно и неприятно. Во-вторых, зачем? Те, кто привык гнаться за новыми технологиями, наверняка уже приобрели последнюю новинку компании Apple. Ваша мама не в их числе? Тогда подобный подарок она вряд ли оценит.

Новости и материалы
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Все новости