Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

10 самых богатых звезд Европы

На чем зарабатывают знаменитости-миллионеры

Журнал Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых звезд Европы. Большинство знаменитостей, входящих в ежегодный мировой список 100 самых богатых знаменитостей мира, — американцы, однако деятелям шоу-бизнеса из Старого Света все-таки тоже достается какая-то часть доходов. Пусть и всего одна пятая. «Газета.Ru» — о европейских звездах, умеющих делать деньги.

1. Джоан Роулинг

В этом году первому роману про Гарри Поттера исполнилось 20 лет. Волшебник принес своей литературной матери $95 млн за отчетный период с июня 2016-го по июнь 2017-го. Сейчас самая богатая писательница мира занимает третье место среди самых высокооплачиваемых звезд в мировом списке Forbes.

В 2008 году Джоан Роулинг отметилась в списке 100 самых богатых звезд мира астрономической цифрой в $300 млн.

Несмотря на то, что львиную долю дохода ей приносят многочисленные франшизы, половину означенной суммы британская писательница получила благодаря пьесе из двух частей «Гарри Поттер и проклятое дитя», написанной американским сценаристом Джеком Торном в соавторстве с самой Джоан Роулинг и Джоном Тиффани — в 2016 году она оказалась бестселлером в США, Великобритании и ряде других стран. С 2018 года спектакль по пьесе будет идти на Бродвее.

2. Криштиану Роналду

Португальский футболист отстал от самой богатой писательницы в мире всего на два миллиона долларов — он на втором месте с доходом, составляющим $93 млн. В этом году Криштиану Роналду может сказать за это «спасибо» трем вещам. Во-первых, в 2016-м он продлил контракт с футбольной командой Реал Мадрид до 2021 года — по данным сайта Goal, он получает £365 тысяч в неделю.

Во-вторых, он зарабатывает на съемках в рекламе.

В третьих, часть прибыли ему приносит собственный бренд CR7, которому в этому году исполнилось три года. Компания выпускает спортивную обувь и нижнее белье.

3. Группа Coldplay

Третье место с доходом, составившим за последние 12 месяцев $88 млн, занимает группа Coldplay в полном составе во главе — помимо лидера Криса Мартина, в команду входят музыканты Гай Берримен, Джонни Бакленд и Уилл Чемпион. Цифра набежала благодаря седьмому студийному альбому команды A Head Full of Dreams (2015 года), а точнее, туру в его поддержку, прошедшему весной.

В ноябре 2017-го ожидается выход альбома, который будет состоять из концертных записей из этого тура.

В среднем каждый концерт принес группе по $5 млн.

4. Адель

29-летняя британская певица — вторая и последняя женщина в списке. За 12 месяцев ее доход составил $69 млн. В 2017 году Адель получила премию «Грэмми» в номинации «Лучший альбом года» (награду певице принес альбом «25») и заработала в основном благодаря концертным турам.

При этом, в отличие от других знаменитостей, Адель не зарабатывает на съемках в рекламе и других сторонних проектах.

В частности, в феврале 2017-го она отказалась предложения сниматься в реалити-шоу, рассказывающем о ее жизни вместе с супругом, Саймоном Конекки, и четырехлетним сыном Анджело.

5. Роджер Федерер

Швейцарец Роджер Федерер, обыгравший 15 октября первую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля в финальном матче турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Шанхае, занимает пятое место рейтинга с доходом, составившим за последний год $64 млн. Несмотря на то, что во второй половине 2016-го он вышел из строя из-за травмы колена, в 2017-м году теннисист наверстал упущенное, уже в начале года впервые почти за пять лет выиграв турнир «Большого шлема» — Australian Open.

Деньги Роджеру Федереру приносят не только призы, получаемые на турнирах, но и рекламные контракты.

Последний бренд, с которым заключил договор швейцарский теннисист, — это итальянский производитель соусов и пасты Barilla. Кроме того, Роджер Федерер сотрудничает с Nike, Wilson, Credit Suisse, Mercedes, Rolex, Lindt, Jura, Moet & Chandon, Sunrise and NetJets.

6. Элтон Джон

На шестом месте самых высокооплачиваемых знаменитостей оказался Элтон Джон. За год ему удалось заработать $60 млн. 70-летний музыкант активно продолжает гастролировать. Только в Лос-Анджелесе он дал 99 живых выступлений за текущий год.

Его следующий подарок для фанатов — музыкальная адаптация фильма «Дьявол носил Прада» на Бродвее.

Элтон Джон и драматург Пол Рудник подписали контракт еще в январе текущего года, однако сроки реализации проекта пока неизвестны.

7. Гордон Рамзи

Знаменитый британский шеф-повар Гордон Рамзи, чьи рестораны удостоены 16 звезд Мишлен, не только стоит у плиты. Он активно участвует в телевизионных проектах: учит готовить начинающих, спасает известные заведения от кризиса, а иногда и сам выходит на поле боя, чтобы доказать, что он лучший шеф-повар.

В этом году повар заработал $60 млн, но не собирается останавливаться на достигнутом — развлекательное телешоу Culinary Genius, автором которого является сам Рамзи, приносит хороший рейтинг и имеет все шансы на второй сезон.

8. Пол Маккартни

Пол Маккартни — самый старший из представленных в Forbes знаменитостей. Но, несмотря на свои 74 года, музыкант по-прежнему остается очень активным и продолжает зарабатывать деньги. Например, в феврале текущего года вместе с Ринго Старром он записал совместный альбом. Труд принес ему в этом году $54 млн.

9. Рори Макилрой

Кавалер ордена Британской империи, североирландский профессиональный гольфист Рори Макилрой в этом году занял девятое место в списке самых состоятельных людей по версии Forbes.

В прошлом году гольфист заработал $42,5 млн., в этом году его доход увеличился до $50 млн.

Помимо спортивной карьеры, Макилрой зарабатывает деньги, снимаясь в рекламе. Он становился лицом компании Nike, сотрудничал с Omega, даже становился лицом видеоигр «Electronic Arts», заменив Тайгера Вудса.

10. Келвин Харрис

Шотландского диджея Келвина Харриса с его $48,5 тоже относят к европейским знаменитостям, несмотря на то, что он скорее звезда американского шоу-бизнеса и проживает в Лос-Анджелесе.

Пять лет подряд он остается самым богатым в мире музыкантом-электронщиком, зарабатывая шестизначные суммы на выступлениях в Лас-Вегасе и семизначные — во время музыкальных фестивалей.

Кроме того, он еще и успешный продюсер, объединяющий исполнителей разных жанров: в числе его недавних удач — композиция «Feels», исполненная Фарреллом Уильямсом, Кэти Перри и рэпером Big Sean.

Новости и материалы
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
Все новости