Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цветы против зла: настоящий стиль Фриды Кало

110 лет со дня рождения Фриды Кало

Фриде Кало сегодня исполнилось бы 110 лет. На протяжении последних 60 лет ее жизнь, творчество и стиль вдохновляют художников, модельеров и стилистов. Скопировать манеру Кало одеваться легко — но как перенять ее волю к жизни и способность любить? «Газета.Ru» о том, как коммунистка стала иконой стиля и образцовой феминисткой.

Сегодня, 6 июля, исполняется 110 лет со дня рождения Фриды Кало, мексиканской художницы, вся жизнь и творчество которой были пронизаны болью — и красотой. В шесть лет она перенесла полиомиелит, отчего правая нога стала тоньше левой, в 18 попала в автобусную катастрофу — множественные переломы на месяц приковали ее к постели, и тогда она начала рисовать, в том числе на гипсовом корсете, сковавшем ее тело. До той страшной аварии Кало занималась спортом и изучала медицину — трагедия же лишила ее возможности иметь детей и сделала художницей, писавшей боль, смерть, природу и себя во всем этом, не боявшейся запретных тем вроде бесплодия и абортов, не стеснявшейся выражать себя в творчестве и в жизни.

Настоящий символ феминизма, она презирала любые условности. В том числе и в одежде — недаром в ее стиле черпают вдохновение модельеры и стилисты. Для дизайнеров Кало оказалась находкой — недаром ее одежда сегодня оказывается предметом выставочных экспозиций наравне с ее живописными работами и фотографиями.

Ее уникальный гардероб оказался доступен широкой публике только после 2004 года.

Когда Фриды в 1954 году не стало, ее муж, Диего Ривера, запер комнату, в которой хранилась ее одежда. Лишь спустя 50 лет посторонние люди смогли увидеть покрывшиеся пылью платья, пышные юбки и блузы, накидки и мексиканские шарфы, крупные украшения, ленты и цветы, которые Фрида Кало вплетала в волосы, — словом, все то, в чем до сих пор черпают вдохновение художники и дизайнеры.

Для самой Фриды Кало вдохновением служила одежда мексиканских женщин. Платья с пышными юбками и яркой вышивкой носили женщины региона Теуантепек, где царствовал матриархат, — они, эти платья, помогали Фриде не только скрыть природный недостаток, последствия полиомиелита, но и символизировали для нее силу женщины, ее равноправие с мужчиной. Ее широкие вышитые блузы были родом из гардероба коренных жительниц Центральной Америки (принадлежавших к племени майя) — оригинальная вышивка рассказывала историю носительницы, которая могла надевать такую блузу в течение 30 лет. А еще были корсеты, напоминавшие тот, в котором она снова училась жить после аварии, яркая обувь на толстом каблуке, чулки, крупные украшения, которые она надевала в изобилии, не считаясь с правилами, — и мужские твидовые костюмы.

Она не следила за модой и одевалась так, как ей было удобно, так, чтобы нравиться самой себе.

Ей было плевать на сочетание узоров, цветов и фактур. Не выщипывала брови — и монобровь, и усики мексиканки стали ее фирменным знаком. В 70-е Кало была примером для феминисток, в 80-е ее вознесли на пьедестал на арт-рынке, когда цены на ее работы взлетели в разы, в 90-е ее записали в соратницы в ЛГБТ-сообществе.

С конца 90-х образ художницы стал часто использоваться стилистами и модельерами. В 1997-м тренд задал Жан-Поль Готье: на показе коллекции сезона «Весна-лето 1998» одна за другой выходили модели с густыми черными бровями, косами, уложенными пышной короной, в широких юбках. В 2010-м в кутюрной коллекции Givenchy появились кружева и корсеты, не оставлявшие сомнений в своем происхождении. В 2011-м Антонио Маррас, создававший для Kenzo коллекцию осеннего сезона, не скрывал, что его вдохновляли образы представительниц латиноамериканской богемы, в том числе и Фриды. В 2012 году белые блузы, широкие юбки и цветы в волосах обнаружились у моделей на показе Moschino. В 2014-м Dolce&Gabbana показал моделей в блузах с вышивкой и божественной красоты корсетах, а главное — с густыми бровями.

Скопировать стиль Фриды Кало оказалось совсем несложно: главное — уложить косу короной, украсить ее цветами, надеть побольше украшений, широкую юбку в цветах, не забыть о белоснежных нижних юбках, украшенных шитьем, цветных блузах, пончо. Смешать разные узоры и фактуры. Не бояться цвета. А главное — не думать о том, как посмотрят на вас другие. Наверное, это и было настоящим стилем Фриды Кало, который не скопируешь, — так надо жить. Преодолевая боль и страх смерти, скрывая горе любовью и страстью, рассказывая собственную историю в своих работах. Быть сильной — несмотря ни на что.

Новости и материалы
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
Все новости