Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Барак столицу не покинет

Барак Обама приобрел особняк в Вашингтоне за $8,1 млн

Барак и Мишель Обама выкупили особняк в престижном районе Вашингтона Калорама. Дом, который арендовала семья после окончания президентского срока, теперь переходит в их полное распоряжение. «Газета.Ru» — о том, как живет самый молодой экс-президент США.

Планы экс-президента США Барака Обамы на ближайшее будущее проясняются: похоже, семья экс-главы государства планирует осесть в Вашингтоне. Барак и Мишель Обама выкупили дом в престижном районе Калорама, который взяли в аренду после окончания президентского срока: особняк с восемью спальнями и девятью ванными комнатами был приобретен за $8,1 млн — об этом сообщили американские газеты, ссылаясь на открытые записи о купле-продаже недвижимости.

Ранее дом принадлежал пресс-секретарю Билла Клинтона Джо Локхарту и его жене Джованне Грей Локхарт: особняк общей площадью 762 кв. м был построен в 1921 году, а в 2011-м — реконструирован. Как утверждают в Washington Post, в среду, 31 мая, бывшие владельцы продали его компании Homefront Holdings LLC, контролируемой самим Обамой, — о том, что с марта 2016 года он занимает должность в компании, в феврале 2017-го сообщили The Washington Times. Само семейство Локхарт приобрело особняк в 2014-м.

Обама будут оставаться в Вашингтоне по крайней мере до тех пор, пока их младшая дочь Саша не окончит школу Сайдвелл Френдз.

В этом престижном учебном заведении до сих пор придерживаются традиций, заложенных еще в 1883 году ее основателем, квакером Томасом Сайдвеллом. Школа считается «Гарвардом среди частных школ Вашингтона» — не зря в ней помимо детей Барака Обамы учатся или учились внуки бывшего вице-президента США Джо Байдена, дочь Билла Клинтона Челси Клинтон, дочь Ричарда Никсона Триша и другие «важные» дети.

В том числе, разумеется, и старшая дочь Барака и Мишель Обамы Малия — сейчас она уже, впрочем, вылетела из родительского гнезда, сразу после окончания президентского срока отца отправившись на стажировку в компанию голливудского продюсера Харви Вайнштейна в Нью-Йорк.

Сейчас она — любимый предмет охоты для папарацци, которые регулярно «ловят» ее на прогулках под ручку с таинственным незнакомцем, и объект внимания модных журналов, анализирующих ее стиль.

Как заявил пресс-секретарь Барака Обамы Кевин Льюис, семье показалось осмысленным решением купить дом, а не снимать его, раз уж они останутся в Вашингтоне как минимум на ближайшие два с половиной года. При этом их дом в георгианском стиле в Гайд-парке на юге Чикаго, где они проживали до переезда в Вашингтон, тоже остается в их распоряжении.

Особняк стоимостью $8,1 млн оказывается вторым среди самых дорогих домов в районе Калорама. Дороже только у Джеффри П. Безоса, основателя Amazon: он выкупил в окрестностях Калорамы целый бывший Музей текстиля за $23 млн. Соседями семьи Обамы будут также Иванка Трамп и Джаред Кушнер, которые тоже приобрели здесь недвижимость для своей семьи после переезда в Вашингтон.

Пока что, впрочем, Барак и Мишель Обама проводят в Вашингтоне совсем немного времени.

Сразу после окончания своего президентского срока экс-глава государства и его супруга отправились в длительный отпуск на острова во Французской Полинезии — там, где-то в районе Таити, папарацци фотографировали их на весьма скромной яхте, принадлежащей магнату Дэвиду Геффену, в компании Опры Уинфри, Брюса Спрингстина и Тома Хэнкса. Каждый из супругов — и Барак, и Мишель — занимались в отпуске работой над книгами (контракт на $65 млн с издательством Penguin Random House уже подписан).

В конце мая Барак и Мишель Обама снова отправились в путешествие, на этот раз в Тоскану. Там экс-президент США поиграл в гольф на полях Castiglion del Bosco (они расположены на роскошном курорте, принадлежащем видному деятелю модной индустрии Массимо Феррагамо) и покатался на велосипеде по тосканским холмам. Бывшая первая леди США тем временем знакомилась с жизнью простой итальянской деревушки под названием Монтальчино. Пару также видели в Сиене, где Барак и Мишель Обама произвели на окружающих неизгладимое впечатление своими нарядами. В поездке по Европе Обама не забывает навещать друзей — неделю назад, уже в Германии, он встретился с канцлером Ангелой Меркель.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости