Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Искусство для бедных

Новый взгляд на шопинг в Милане

В пятницу, 10 февраля, в Милане открывается Ярмарка доступного искусства, на которую соберутся коллекционеры, не готовые тратить на работы художников трехзначные суммы. «Газета.Ru» о том, как искусство становится ближе к народу.

Впервые ярмарка доступного искусства Affordable Art прошла в 1999 году в парке Баттерси в Лондоне. Основной идеей мероприятия было сделать искусство доступным для всех, а не только для тех, кто способен выложить за артефакты круглую сумму на ярмарке Frieze в Лондоне и Нью-Йорке или на Art Basel в швейцарском Базеле. С самого начала авторы идеи создания места, где произведения художников будут покупать люди со средним доходом, были убеждены: чтобы стать коллекционером, необязательно иметь толстый кошелек.

Первую ярмарку посетили около 10 тыс. человек, а общая сумма от продаж искусства составила почти £1 млн. Формат настолько понравился местным жителям, что в том же году ярмарку повторно организовали в Баттерси, а затем и в Бристоле.

Постепенно ярмарки доступного искусства стали расширять географию. В 2002 году мероприятие впервые прошло в Нью-Йорке, где его посетили порядка 17,5 тыс. человек. Воодушевленные успехом, организаторы взяли курс на континентальную Европу и Азию. Теперь доступное искусство можно приобрести в 10 городах, включая Милан, Брюссель, Гонконг, Сингапур, Стокгольм, Бристоль, Сеул и Гамбург.

Всего за 17 лет прошло порядка 230 ярмарок, которые в общей сложности посетили более 1,6 млн человек.

За это время экспонатов приобрели более чем на $367 млн. Из торговых рядов с картинами ярмарка превратилась в мероприятие городского масштаба. Теперь здесь представлены интерактивные инсталляции, проходят семинары и работают воркшопы, а у посетителей есть возможность понаблюдать за созданием искусства и даже принять в нем участие.

За исключением нескольких городов, ярмарки доступного искусства проходят один раз в год в течение трех дней. В Сингапуре, Нью-Йорке и парке Баттерси мероприятие проходит дважды, весной и осенью, и длится четыре дня. Здесь можно приобрести работы стоимостью от $25 до $6000.

Милан только откроет в этом году череду ярмарок. С 10 по 12 февраля в итальянском городе можно будет приобрести работы 85 местных, национальных и международных галерей.

Изюминкой мероприятия станет новый взгляд на коллекционирование: художники и покупатели будут создавать произведения вместе, тем самым бросая вызов традиционным ролям.

Это сделано для того, чтобы каждая из сторон ощущала себя участником творческого процесса. Еще одна возможность ощутить свою причастность к искусству — выступить моделью для портрета, сделанного на термобумаге. Художники создадут образы с водой, огнем и прочими материалами, чтобы портреты получились необычными и уникальными.

В свою очередь у уличных художников будет возможность посоревноваться в арт-баттле, создавая «живые» работы. Также в программе предусмотрены воркшопы для детей, обучающие искусству через слух и осязание. Кстати, прийти на ярмарку можно и с домашними питомцами.

Те, кто в эти выходные окажется в Милане, разумеется, не обязаны предаваться сплошному шопингу. Когда не останется денег, посетители могут побродить по выставкам. Тем более что в миланских галереях сейчас много интересного.

Стоит зайти, например, в Galleria Carla Sozzani — галерею, принадлежащую Карле Соццани, сестре покойного главреда итальянского Vogue Франки Соццани и основательнице магазина 10 Corso Comoа (галерея находится прямо рядом с универмагом). Там сейчас проходит выставка работ японского фотографа Нобуеси Араки «Любовь Араки». В экспозиции более 100 черно-белых и цветных фотографий, снятых на Polaroid, провокационно эротичных, исследующих скрытые стороны человеческой сексуальности. Классическая тема, исследуемая художником, — эротизм, таящийся во всем, от обнаженного тела до цветочных композиций и урбанистических пейзажей. В галерее можно посмотреть и документальный фильм о работе Нобуеси с танцовщицей Каори в обнаженной портретной сессии.

В Fondazione Prada (галерее современного искусства, открытой модным брендом) проходит выставка американского художника Майкла Вайна «Вымершие в дикой природе». Это один из трех проектов — победителей международного конкурса Curate Awards 2014. На выставке представлено 20 фотографий растений и животных, которые находятся исключительно под опекой человека в искусственной среде и больше не встречаются в природе.

Некоторые из этих видов (например, гинкго) распространены в культивировании. Другие, такие как голубые саговники, считаются одними из самых редких видов на Земле. Есть здесь и фотографии животных, которые сохранились в природе благодаря искусственным условиям обитания. Особенного внимания заслуживает оформление выставки — фотографиям подобрали стеклянные и алюминиевые корпусы с искусственным освещением.

Новости и материалы
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
В МВД заявили, что будут защищать репутацию сотрудников на фоне слухов об избиении
Раиси объяснил Путину, почему Иран нанес удар по Израилю
Звезда «Приключений Буратино» возмутилась ремейком фильма
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
США анонсировали ужесточение санкций против Ирана
Все новости