Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Где встать на доску, если не дают отпуск

Как научиться кататься на сноуборде, не уезжая далеко от Москвы

Ранний снег вызвал недоумение у всех людей доброй воли. Но только не у фанатов зимних видов спорта. Для тех, кто хочет расслабиться и порадоваться снегу, «Газета.Ru» выяснила, как научиться кататься на сноуборде, не покидая Московской области.

Открытия зимнего сезона с нетерпением ждали фанаты зимних видов спорта. В том числе и сноубординга. В России этот вид спорта начал развиваться не так давно, в конце 90-х. Во времена СССР уже были профессиональные советские спортсмены, которые выступали за страну в соревнованиях, и все же массовое распространение он получил только тогда, когда доски и другое снаряжение стали так же доступны, как лыжи и коньки.

После Олимпийских игр в Сочи в 2014 году популярность сноубординга резко выросла. В этом году прошли всероссийские соревнования в Абзаково, в которых приняли участие 150 детей.

Сноубординг традиционно конкурирует с более привычными нашему соотечественнику горными лыжами, стоявшими у печки еще в 60-е. Во многом эти виды спорта похожи: они подходят для искателей острых ощущений всех возрастов, и для профессионалов, и для любителей. Что же выбрать?

Главным отличием сноуборда от лыж считается характер движения. Сноубордисту приходится ехать со склона боком, поскольку его ноги зафиксированы на доске параллельно ей. Новичкам это кажется неудобным: часто после нескольких часов езды у людей болит шея, появляется дискомфорт в спине. Кроме того, из-за такого положения тела становится сложнее держать равновесие, что приводит к многочисленным падениям.

При этом сноубординг имеет некоторое преимущество над лыжами. Конечно, оба этих вида спорта очень травмоопасны. Поэтому следует обязательно надевать специальную защиту на тело (особенно на голову, кисти, копчик и колени). Но лыжников такая экипировка спасает меньше, чем сноубордистов. Кроме того, при падении очень легко потерять часть горнолыжного оборудования.

Уследить за тем, чтобы не укатилась доска, намного проще, чем не потерять две палки и две лыжи.

В плане удобства передвижения горные лыжи опережают своего конкурента. Сноубордисты часто жалуются на трудности использования подъемника. Лыжники в этой ситуации чувствуют себя намного свободнее. Подъехали, сели, легко спрыгнули на конце подъема и покатились.

Со сноубордом приходится быстро ориентироваться в пространстве: перед подъемником надо успеть с бокового положения принять прямую стойку, чтобы сесть, и постараться спрыгнуть сразу боком, чтобы сразу поехать дальше, а не резко затормозить и упасть лицом в снег. Подъем на бугеле еще сложнее: на протяжении всего пути сноубордисту приходится стоять боком по направлению троса. В таком положении очень скоро начинают болеть колени.

Считается, что сноубординг подходит для любителей испытать себя на прочность и полетать с трамплинов, а лыжи — более спокойный вид спорта. Поэтому первый создан больше для молодежи. Но с этим можно поспорить: все же считается, что оба вида спорта подходят для всех возрастов.

В России сложно научиться профессиональному сноубордингу. Главная проблема в том, что идеальных мест для обучения очень мало. «Недавно выяснилось, почему самые лучшие горнолыжники и сноубордисты — это австрийцы и швейцарцы. Ученые доказали, что у них связки крепнут с самого детства, потому что они живут рядом с горами и развиваются в этом направлении.

А у нас ставят десятилетнего, практически сформировавшегося ребенка на сноуборд, и у него начинаются травмы.

Все оттого, что недоступны курорты, — объясняет сноубордистка Алена Заварзина в интервью телеканалу Eurosport. — В Москве можно довольствоваться лишь отдельными местами специально для этих видов спорта».

Впрочем, отдельных мест в Москве и Подмосковье оказывается не так уж и мало. Газете.Ru удалось составить список, подтверждающий, что научиться кататься на сноуборде можно, не выезжая за пределы Московской области.

«Московские Альпы»

Горнолыжный комплекс, который находится прямо в столице в районе станции метро «Нагорная». На его склонах действуют восемь трасс, протяженность которых от 80 до 300 м. Перепад высоты — до 55 м. Есть услуги инструктора, который сможет подобрать новичкам подходящий для них вид спорта и обучить базовым навыкам. Так что этот комплекс идеально подходит как для профессионалов, так и для любителей.

Горнолыжный центр «Лоза»

Горнолыжный центр в поселке Лоза хорош тем, что находится в стороне от трассы среди уютного елового леса: ближайший относительно крупный населенный пункт здесь — благолепный Сергиев Посад.

Комплекс небольшой, при этом есть склоны разной сложности, в том числе учебный.

Единственная трудность заключается в том, что из Москвы сюда добираться не очень удобно. Но ради четырех спусков длиной 250–400 м и свежего воздуха многим не жалко преодолеть эти 70 км от МКАД.

Спортивно-горнолыжный комплекс «Лисья гора»

Комплекс расположен в Балашихе, в 30 км от МКАД. Он отлично подходит для освоения горных лыж и сноуборда и совершенствования техники. Также здесь действует широкая программа обучающих курсов, есть даже спортивный клуб по слалому.

«Лата Трэк»

Спортивный комплекс расположен в одном из самых чистых и живописных районов Москвы — Крылатском. С помощью специальной системы создания искусственного снега и ратраков работники комплекса поддерживают трассы и склоны в идеальном состоянии. Отличное место для всей семьи.

«Снеж.ком»

Уже несколько лет этот всесезонный крытый горнолыжный центр, расположенный в Красногорске, пользуется популярностью и у москвичей, и у жителей Подмосковья. Здесь можно научиться стоять на лыжах или сноуборде и после этого кататься круглый год, если даже летом хочется холода и снега.

Спортивный парк «Волен»

Один из самых крупнейших горнолыжных комплексов Подмосковья находится неподалеку от города Яхрома Дмитровского района и около села Степаново (да, парков на самом деле два). Подходит он и начинающим, и опытным сноубордистам: для первых есть обучающие программы, для вторых — хорошо освещенные заснеженные склоны.

«Сорочаны»

Один из самых современных спортивных курортов Подмосковья с австрийскими и итальянскими подъемниками, ухоженными склонами, десятью трассами и детским учебным склоном. Расположен все в том же Дмитровском районе. Если зимой тянет на север, то это вполне может быть и север Московской области.

Новости и материалы
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских
Шеф Пентагона заявил, что F-16 появятся на Украине в этом году
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
Все новости