Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия будет всегда любить этих женщин из Польши

Минобороны Польши учит польских женщин приемам самообороны

Министерство обороны Польши начало учить польских женщин приемам самообороны. Российские СМИ написали, что девушек якобы обучают «душить русских агрессоров». Несмотря на то что на самом деле о России речи не идет, эта идея вдохновила обозревателя «Газеты.Ru» вспомнить о польских женщинах, в свое время поразивших его своей красотой.

Барбара Брыльска

Независимо от состояния российско-польских отношений эта польская актриса — всегда желанный гость в домах миллионов россиян. В своей карьере Брыльска сыграла немало звездных ролей, среди них роль Евы в любовной драме «Анатомия любви», но роль Нади из Ленинграда, в которую влюбляется случайно попавший в ее квартиру москвич Женя Лукашин, принесла ей славу в СССР и странах Восточной Европы.

Утонченная блондинка Барбара Брыльска — до сих пор самая знаменитая польская актриса в России.

Правда, после того как она выступила с резкой критикой российских властей по поводу конфликта на Украине, эта связь несколько ослабла.

Марыля Родович

Эстрадная певица с гитарой и в неизменной шляпе, Родович стала знаменитой в СССР после исполнения хита «Kolorowe Jarmarki».

Песня «Ярмарки краски» была переведена на русский язык и впоследствии исполнялась Валерием Леонтьевым.

Профессиональной певицей Родович стала не сразу, она училась в институте физкультуры, исполняла песни на гитаре и участвовала в конкурсах самодеятельности. Став профессиональной певицей, она пела на польском, английском, немецком и русском языках. Родович и до сих пор остается одной из любимых старшим поколением польских певиц.

Анна Герман

Польская эстрадная певица, рожденная в СССР, Анна Герман, по правде говоря, не совсем настоящая полька — она этническая немка, родившаяся в Узбекистане, где отбывала ссылку ее мать. Отец Анны был расстрелян как немецкий шпион в 1937 году. Мать Анны вышла замуж за польского офицера и уехала с ним в Польшу, где Анна играла в театре и выступала в самодеятельности.

В 1965 году она впервые приехала в СССР с гастролями и благодаря своим песням стала одной из любимейших исполнительниц.

Ее хит «Надежда» знали и знают до сих пор наизусть практически все. В 1967 году певица попала в аварию и смогла вернуться на сцену только в 1970-е годы. Герман неоднократно приезжала с гастролями в СССР: в последний раз это произошло незадолго до ее кончины от онкологического заболевания в 1982 году.

Магдалена Огурек

Польский политик и кандидат в президенты Польши Магдалена Огурек восхищает своим внешним видом и на некоторое время стала кумиром многих россиян из-за желания наладить отношения с Россией и лично с Владимиром Путиным. В президентских выборах 2015 года Огурек участвовала как представительница Союза левых демократических сил — правда, выборы она проиграла и в итоге набрала чуть меньше 2,5%.

Большого опыта в политике у нее, впрочем, не было. По образованию она историк, специалист по проблемам европейской интеграции.

У нее есть и небольшой опыт игры в телесериалах и кино. Она снималась, в частности, в польском сериале «Соседи» в 2002 году, а также в фильме «Чего вы больше всего боитесь в маленьком городе: мужчин или секса?».

Изабелла Скорупко

Первая польская актриса, сыгравшая девушку Джеймса Бонда в фильме «Золотой глаз» в 1995 году. Играла Скорупко русскую героиню Наталью Симонову. В 1999 году она снялась в экранизации знаменитого романа Генриха Сенкевича «Огнем и мечом», где среди ее партнеров был и российский актер Александр Домогаров. Многие годы актриса была рекламным лицом знаменитой косметической компании Oriflame.

Со Скорупко связана и личная «романтическая история» корреспондента «Газеты.Ru».

Случайно оказавшись на ее пресс-конференции много лет назад, я получил благодаря польской фамилии автограф актрисы с шутливой надписью: «Приезжай в гости в Швецию». Спустя несколько лет я действительно оказался в Стокгольме и даже подумал воспользоваться приглашением, но, перепутав автобус, уехал в другой конец города.

Новости и материалы
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Все новости