Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белый дом перейдет на бургеры

Как Дональд Трамп изменит меню Белого дома

Новый президент — новые правила в Белом доме. А значит, и новое меню. Чем будут кормить избранного президента и как это соотносится с его имиджем, разбиралась «Газета.Ru».

В январе Дональд Трамп заступит на пост президента США. Пока политологи прогнозируют, как его приход скажется на политике страны, в Белом доме гадают, какие изменения коснутся президентского меню. А изменения наверняка будут: о пищевых привычках Дональда Трампа начали говорить задолго до того, как он был объявлен новым хозяином Овального кабинета.

В мире, где забота о здоровье и правильном питании давно стала хорошим тоном, Дональд Трамп — настоящий аутсайдер.

В отличие от Хиллари Клинтон, даже во время предвыборной гонки соблюдавшей строгую диету и старавшейся воздерживаться от соблазнов в виде жареной курицы, Дональд Трамп всегда заявлял, что он не ограничивает себя в пище и ест все, что хочет. «Я люблю и стейки, и гамбургеры, и пасту, и картошку фри — все то, что нам не стоит есть», — сообщал он в эфире Bloomberg Politics в 2015 году в передаче With All Due Respect. Отвечая на вопрос, перед какими блюдами он не может устоять, он добавлял: «Бекон, стейк, яйца. Сначала утверждают, что это вредно, потом начинают писать, что это можно есть, так что я просто ем то, что мне нравится».

Во время предвыборной кампании многие издания отмечали, что режим питания Трампа далек от здорового. Даже его дочь Иванка в беседе с телеведущей Барброй Уолтерс говорила об отце: «Мне бы хотелось, чтобы он ел более здоровую пищу».

Дональд Трамп, кажется, нарушает все правила диетологов: пропускает завтраки, обедает наспех прямо за рабочим столом, отличается тягой к фастфуду, перекусывает печеньями Oreos, не замечен в любви к брокколи и моркови, зато обожает яичницу, хорошо прожаренный стейк и бекон.

С последними продуктами, правда, выходит путаница: в последние несколько лет мясо, яйца и бекон перестали считаться главными врагами всех здоровых людей. Сейчас в США популярны скорее безуглеводные диеты, подразумевающие отказ от хлеба, круп и крахмалистых овощей и, разумеется, сахара, однако любимые Трампом бургеры все равно не вписываются ни в одну из систем, разработанных диетологами. При этом запивать это все он предпочитает диетической колой, несмотря на то что в октябре 2012 года сам же написал в твиттере: «Никогда не видел худого человека с диетической колой».

В Америке, где богатые люди и представители среднего класса привыкли заниматься спортом и заботиться о правильном питании, пищевые привычки Дональда Трампа выглядят довольно вызывающими.

Так, газета The Washington Post во время предвыборной гонки сравнила их со вкусами подростков. Однако бургерами и колой в США обедают не только тинейджеры: своими пищевыми пристрастиями Дональд Трамп демонстрировал связь с простыми американцами. «Я всегда говорю, что мы — американские «синие воротнички», которым повезло добиться успеха, — говорил он корреспонденту The Washington Post в январе 2015-го. — Мой отец не из тех, кто наряжается в смокинг и ест черную икру. Ему по душе пицца и бургеры».

Что же входит в число любимых блюд Дональда Трампа?

1. Филе-о-фиш одной из популярных сетей быстрого питания

Трамп известен как горячий поклонник сетей ресторанов быстрого питания: согласно данным сайта Eater на конец июля 2016 года, за время предвыборной кампании он делал там заказы 16 раз. Набрав достаточно голосов для того, чтобы стать кандидатом от республиканцев, он отметил этот факт едой одной из этих сетей: фото из инстаграма Трампа вызвало большой ажиотаж и породило изрядное количество фотожаб.

2. Хорошо прожаренный стейк

О том, что Трамп предпочитает кусок мяса, «которым можно расколотить тарелку», рассказал газете The New York Times Энтони Сенекал, который много лет управляет его поместьем в Палм-Бич: в свои 74 года, 60 из которых он проработал на Трампа, он знает о привычках избранного президента все.

3. Яичница с беконом

Обычно он пропускает завтрак, но если все-таки утренняя трапеза имеет место, это должны быть хорошо, опять же, прожаренная глазунья и бекон средней прожарки (то есть не совсем сгоревший).

4. Ванильное мороженое с вишней

В любви к мороженому он признавался не раз, например в анкете для еженедельника US Weekly.

5. Тако

Мексиканские тако, представляющие собой лепешки из кукурузной муки, зажаренные до хруста и начиненные мясом и овощами, — популярное в США блюдо. Однако увидеть 5 мая этого года в мексиканский праздник Cinco de Mayo твит кандидата от республиканцев, известного своей ксенофобией, с подписью «С Cinco de Mayo! Лучшие тако делают в Trump Tower Grill! Люблю испаноязычных!» было сюрпризом для многих. Противники Трампа были возмущены тем, что он сначала называет мексиканцев насильниками, а потом заявляет, что мексиканское блюдо лучше всего делают в его заведении.

Что думаешь?
Загрузка