Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Секрет его прически

Как Дональду Трампу удается выглядеть дешево в костюмах от Brioni

Комичная прическа, мешковатые костюмы и полное отсутствие слуха, голоса и пластики: «Газета.Ru» разбирается, почему новый президент США не станет иконой стиля.

Америка выбрала нового президента, и пока что он кажется самым эксцентричным из всех. И дело не только в его громких высказываниях, неоднозначных поступках и вполне однозначном отношении к женщинам. Вы только посмотрите на него: весь его внешний вид давал повод противникам сравнивать его с клоуном. Мы пока не знаем, какой цирк в политике нас ждет, но все же почему 45-й президент США так нелепо выглядит?

Подергали за волосы

Прическу Трампа не высмеивал только ленивый, а таких среди его противников не было. Она действительно странная: тонкие, выкрашенные в пшеничный цвет с просвечивающей сединой волосы уложены на лоб волной и гладко зачесаны назад, отчего у публики возникают мысли либо о специальной нашлепке, либо о неудачном начесе, при этом и то и другое расценивается как неловкая попытка прикрыть залысины.

В сочетании с немодным желтым загаром из солярия, неестественным для человека его положения, все это выглядит действительно комично.

Будь Дональд Трамп танцующим миллионером, к загару претензий не было бы, но танцует он из рук вон плохо.

Надо сказать при этом, что отсутствие слуха, голоса и грации танцовщика нисколько не мешает ему артистично выступать на публике и приплясывать: не далее как в прошлом году он снялся в пародийном клипе в передаче Saturday Night Live, а его эпизодические роли на экране (в его актерской фильмографии фильмы «Один дома», «Образцовый самец», «Студия 54» и «Знаменитость», сериал «Секс в большом городе» и т.д.) можно освежить в памяти, пересмотрев указанные ленты.

И все же вернемся к прическе. Трамп потратил немало усилий на то, чтобы доказать: волосы у него свои, натуральные. Так, в 2015 году во время предвыборной кампании в штате Южная Каролина он предложил одной из слушательниц, приглашенных на выступление, потрогать его волосы, чтобы убедиться, что это не накладка.

Эту штуку он проделывал еще на нескольких встречах, каждый раз убеждая собеседницу (почему это все время были женщины?), что волосы у него хоть и тонкие, но свои.

В декабре 2015 года косметолог и парикмахер Кэролин Митгэнг публиковала на сайте QUARTZ аналитический текст, посвященный прическе Дональда Трампа: она предположила, что волосы у него на лбу очень длинные, настолько, чтобы при зачесывании назад они доходили до самого основания черепа. По ее мнению, укладывая волосы волной на лбу, на затылке он обильно поливает их лаком, чтобы они прилипали накрепко. И сейчас еще ничего: в конце 90-х волосы были еще длиннее, чем сейчас, — в Америке, кстати, считается, что такие хвосты носят сплошные неудачники.

Во время предвыборной кампании в штате Айова летом 2015 года Трамп публично пообещал сменить прическу, если станет президентом: слишком много времени занимает замысловатая укладка. Выполнит ли президент свое важное предвыборное обещание? Станет ли просто зачесывать волосы назад? Мы ждем!

Дешевый вид за большие деньги

Помимо прически публику занимает еще один важный вопрос: почему Дональд Трамп выбирает дешевые костюмы, висящие мешком? Как-то несолидно для миллионера! Впрочем, костюмы на самом деле только выглядят дешевыми, большую часть его гардероба составляют пиджаки и брюки итальянского люксового бренда Brioni и костюмы, сшитые в мастерской нью-йоркского портного Мартина Гринфилда (среди его клиентов — Барак Обама и Билл Клинтон). Почему все это так плохо сидит, остается загадкой. (Еще одна тайна: почему Дональд Трамп не носит одежду собственного бренда?)

Зато можно ответить на вопрос, что именно создает такое ужасное впечатление от манеры одеваться нового президента США. Может быть, костюмы и дорогие, но он не умеет их носить. Узел его галстука обычно слишком мал или чересчур туго затянут.

Когда он садится — застегивает пуговицу пиджака, а когда встает — наоборот, расстегивается, хотя по правилам хорошего тона делать нужно ровно наоборот.

Плечи его пиджаков широки до чрезвычайности. Конец галстука спускается ниже ремня. Пиджак оказывается слишком длинным. Брюки идут складками в паху, колени растянуты, а сами брючины смяты. Все это детали, но именно они создают впечатление, будто миллиардер экономит на одежде. И запишите себе на всякий случай, при выборе костюма пригодится. А мы после одного из самых элегантных президентов США будем привыкать к нелепому, комичному человеку в мешковатых костюмах, который неожиданно пришел ему на смену.

Что думаешь?
Загрузка