Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

10 самых высоких зданий мира

Поесть, поработать и принять ванну на высоте птичьего полета

В Саудовской Аравии строится очередное самое высокое здание в мире. Башня общей площадью около 6 кв. км отберет пальму первенства у небоскреба Бурдж-Халифа в ОАЭ. «Газета.Ru» составила список 10 самых высоких зданий мира.

На берегу Красного моря в 32 км к северу от Джидды на высоту более 1 км вырастет Jeddah Tower — небоскреб, проектированный архитектурным бюро Эдриана Смита. Инициатор всего проекта — саудовский принц Аль-Валид бин Талаль, один из богатейших людей на Ближнем Востоке и племянник короля Саудовской Аравии. Точная высота будет держаться в секрете до конца, однако было известно, что начальный проект предполагал строительство небоскреба высотой 1,6 км, однако после анализа грунтов не территории расположения она была снижена до 1 км. Предполагается, что башня станет центром нового района Kingdom City, в котором будут проживать около 80 тыс. человек.

Какие здания сейчас считаются самыми высокими в мире? В хит-параде «Газеты.Ru» места с десятого по первое заняли следующие небоскребы.

10. Международный коммерческий центр

Здание было построено в 2010 году в Гонконге. Высота его достигает 484 м. Она была намного уменьшена по сравнению с первоначальным проектом из-за официального запрета на строительство зданий выше окружающих гор. Небоскреб является частью проекта «Юнион-сквер». Строительство осуществили оператор гонконгского метрополитена ССО Corporation Limited и генеральный застройщик Sun Hung Kai Properties. Сейчас здесь находятся отель и офисный центр.

9. Шанхайский всемирный финансовый центр

Гигантский небоскреб, построенный в престижном районе Шанхая Луцзяцзуй. Это здание многофункционального использования, в нем расположены офисы, гостиницы, конференц-залы, рестораны, торговые центры, а на верхних этажах находятся смотровые площадки, дающие возможность окинуть взором окрестности мегаполиса. Высота центра составляет 492 м. Главный дизайнер проекта — Дэвид Малотт (David Malott) из нью-йоркской компании Kohn Pedersen Fox.

8. Тайбэй 101

Самый устойчивый небоскреб в мире. Здание расположено в столице Тайваня — Тайбэе. Его высота достигает 509 м. Опасность обрушения при урагане или землетрясении минимизирует огромный 660-тонный шар-маятник, помещенный между 87-м и 91-м этажами. По словам инженеров, башня сможет выдержать землетрясение такой силы, какое бывает в этой местности раз в 2500 лет. Фирма C.Y. Lee & Partners, спроектировавшая небоскреб, выдержала здание в постмодернистском ключе, соединив в архитектурном решении современные традиции и древнюю китайскую архитектуру.

7. Финансовый центр CTF

Небоскреб находится в городе Гуанчжоу, провинция Гуандун, Китай. 10 июля 2014 года небоскреб достиг своей максимальной расчетной высоты в 530 м, и его строительство активно продолжилось. Начато оно было в 2010 году, окончено в 2016-м. Здание выстроено по проекту бюро Dennis Lau & Ng Chun Man.

6. Всемирный торговый центр 1, или Башня Свободы

Башня находится в Нью-Йорке в США. Проектная высота здания равна 541 м (417 м до крыши). Работы по строительству здания начались 27 апреля 2006 года. Строительство Башни Свободы завершилось 10 мая 2013 года установкой металлического 124-метрового шпиля весом в 758 тонн. 541-метровое здание стало самым высоким в США. Архитектор — Дэвид Чайлдс, ведущий архитектор в бюро SOM.

5. Lotte World Tower

Этот небоскреб существует пока в виде проекта и строительной площадки. Начало сооружения здания состоялось в 2005 году в Сеуле, Южная Корея. Однако затем строительство было отложено из-за ограничений по высотности, введенных в этом районе из-за находящегося поблизости аэропорта. Ограничения были сняты в 2009 году, и уже в феврале 2010-го строительство возобновилось. Согласно проекту, высота здания составляет 555 м. Архитектором небоскреба являлась команда Джеймса фон Клемперера в известной фирме Kohn Pedersen Fox. Проект был согласован и одобрен в марте 2009 года, и через семь месяцев начались грунтовые работы.

4. Международный финансовый центр «Пинань»

Здание финансового центра расположено в городе Шэньчжэнь, провинция Гуандун, Китай. Его высота достигает 600 м. Было запланировано, что по завершении строительства здание станет высочайшим в Китае, превзойдя Шанхайскую башню, и вторым по высоте в мире. Однако в марте 2015 года шпиль из проекта был удален, ввиду чего окончательная высота башни снизилась с 660 до 600 м. Таким образом, Международный финансовый центр «Пинань» оказался вторым по высоте зданием в Китае. Над проектом небоскреба работала уже известная нам компания Kohn Pedersen Fox.

3. Абрадж аль-Бейт

Комплекс высотных зданий, построенный в 2012 году в Мекке, Саудовская Аравия. Самая высокая башня Абрадж аль-Бейт, отель «Королевская часовая башня», достигает 601 м в высоту: здесь могут жить одновременно 100 тыс. из более чем 5 млн паломников, которые ежегодно посещают Мекку для участия в хадже. Над проектом комплекса с 2004 года работала компания Dar Al Handasah Architec.

2. Шанхайская башня

Один из самых красивых в мире небоскребов в районе Пудун города Шанхая в Китае. Начало строительства началось в 2008 году, и за семь лет небоскреб был полностью сооружен. По первоначальному проекту здание должно было иметь 580 м в высоту, но позже башня была увеличена до 632 м. В нем находятся офисные помещения, развлекательные и торговые центры, отель класса люкс и культурные зоны. Еще у башни есть подземные этажи, на которых находятся парковка и выходы к станциям метро. Небоскреб построен по проекту американского архитектурного бюро Gensler.

1. Бурдж-Халифа

Сейчас лидирующее место в списке самых высоких зданий мира занимает небоскреб Бурдж-Халифа. Это здание высотой 824 м расположено в Дубае. Башня сразу планировалась как самый высокий небоскреб, но ее проектная высота держалась в тайне. Это было сделано для того, чтобы не появился другой проект более высокого здания. План был разработан американским архитектурным бюро Skidmore, Owings and Merrill, которое также проектировало Уиллис-тауэр в Чикаго, Всемирный торговый центр 1 в Нью-Йорке и многие другие известные здания. Внутри комплекса Бурдж-Халифа размещены отель, квартиры, офисы и торговые центры, тренажерные залы, бассейны, смотровые площадки. Также в нем находится самый высокий в мире ресторан «Атмосфера». Здание строилось с 2004 по 2010 год (практически шесть лет), и пока оно остается самым высоким в мире.

Новости и материалы
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Грузовик с газовыми баллонами врезался в два жилых жома в Челябинской области
Киркоров откажется от шумной вечеринки на свой день рождения
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Все новости