Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брэд Питт пострадал за искусство

Что придется делить Брэду Питту и Анджелине Джоли

Развод Анджелины Джоли и Брэда Питта — самая громкая новость недели. Пока миллионы сочувствующих утирают слезы и обсуждают судьбу шестерых детей, в арт-мире озабочены судьбой огромной коллекции предметов искусства, принадлежащей распавшейся паре.

И действительно, есть о чем поволноваться: коллекция Брэда и Анджелины, хранящаяся в своего рода частной галерее в их замке Мираваль на юге Франции, весьма внушительна — стоимость собранных в ней предметов искусства, по данным исследовательской фирмы Wealth-X, доходит до $25 млн.

Брэд Питт — а в этой паре именно он так трепетно относится к прекрасному — по данным той же фирмы, в 2015 году вошел в десятку голливудских знаменитостей, обладающих самыми дорогими коллекциями. В списке, где помимо него фигурируют Джордж Лукас (второе место), Стивен Спилберг (четвертое место), Джек Николсон (пятое место) и Леонардо ДиКаприо (десятое место), Питт оказался на седьмой строчке.

Голливудский актер питает слабость не только к изобразительному, но и прикладному искусству, в частности к мебели в стиле ар-деко.

Он даже попробовал себя в качестве дизайнера: в 2012 году в сотрудничестве с фирмой Pollaro Custom Furniture он выпустил линию Pitt Pollaro, в которую вошла мебель, созданная по его эскизам.

По слухам, любовь мужа к искусству давно казалась Анджелине Джоли несколько чрезмерной. Еще в 2008 году, по данным Artnet , СМИ сообщали о том, что ее пугают размеры сумм, которые он регулярно тратит на предметы искусства, в частности на столик, купленный в подарок Анджелине на ярмарке «Арт-Базель» и обошедшийся Брэду в $300 тыс.

Летом 2016 года дошло до того, что актриса предложила мужу продать французское поместье Мираваль, где кроме коллекции есть еще и виноградники — в поместье производится чудесное розовое вино.

Как сообщала в июне газета Daily Mail , Анджелина Джоли мечтала избавиться от поместья. Брэд Питт, разумеется, ни замок, ни виноградники, ни коллекцию продавать не желал.

Среди предметов, находящихся в коллекции, много ценных предметов современного искусства, включая работы Бэнкси. Вот несколько из них.

Дом Паттинсон, «Надежда»

Эту работу друг семьи художник Дом Паттинсон подарил супругам на свадьбу: несмотря на то что Брэд и Анджелина были вместе с 2004 года, поженились они только в 2014 году.

Нео Раух, «Этап»

Эта картина одного из самых востребованных современных немецких художников Нео Рауха продавалась в 2009 году на ярмарке «Арт-Базель». По данным издания Artnet , приобрести это полотно предлагал Брэду Питту коллекционер Эли Броад. Однако актер, у которого уже было несколько работ художника, получил «Этап» в подарок от галериста Дэвида Цвирнера.

Тристан Шунраад (Schoony), «Мальчик-солдат»

Бывший голливудский гример, а сейчас британский художник создал тридцать вариантов скульптуры «Мальчик-солдат», которые помимо Джоли и Питта приобрели Бенедикт Камбербэтч, Дэймон Элбарн и другие знаменитости.

Бэнкси

В 2007 году галерея Lazarides в лондонском Сохо организовала аукцион работ загадочного граффитиста, на котором голливудская пара приобрела, по данным Daily Mail, несколько работ стоимостью около $2 млн. Брэд Питт вообще высоко ценит творчество уличного художника: в 2015 году он предпринял поездку в созданный Бэнкси парк «Дисмаленд».

Марсель Дзама

Провокационные сюрреалистические работы канадского художника Марселя Дзама, выполненные чернилами и акварелью, входят в коллекции многих голливудских знаменитостей — помимо Брэда Питта в их числе Джим Керри и Гас Ван Сент.

Ричард Серра

Ричард Серра знаменит прежде всего как скульптор — 76-летний американец известен своими монументальными инсталляциями и скульптурами из металла. Однако живописные работы у него тоже есть, в том числе в коллекции Питта и Джоли.

Эд Рушей

Видный американский художник, работы которого относят к поп-арту, — представитель калифорнийской ветви этого мощного течения. В прошлом году Брэд Питт был замечен на его выставке в берлинской галерее Spruth Magers — впрочем, это изображение выброшенного на улицу матраса оставалось в тот момент дома в Лос-Анджелесе.

Новости и материалы
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение от служения священника, отпевавшего Навального
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал «камуфляжем» милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Все новости