Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роскошь на колесах

21 августа состоится 66-й аукцион олдкаров Pebble Beach Concours d'Elegance

На этой неделе любители олдкаров собрались в Калифорнии на Pebble Beach Concours d'Elegance. Именно там можно увидеть винтажные автомобили ведущих мировых брендов. На фестиваль, который проходит с 17 по 21 августа, выставляются роскошные элегантные Bugatti, Aston Martin, Ferrari, Lamborghini, Bentley и Rolls-Royce, произведенные начиная с 1900-х годов. «Газета.Ru» отобрала десятку самых дорогих лотов с главного аукциона.

Вот уже более полувека, с 1950 года, если быть точными, каждый год в августе в одном из самых престижных американских гольф-клубов Пеббл-Бич в Калифорнии можно увидеть роскошные и прекрасные автомобили, произведенные в XX веке. В автомобильном мире Pebble Beach Concours d'Elegance — одно из самых громких событий, притягивающих поклонников винтажных машин и тематических гонок. За неделю здесь успевают пройти аукцион олдкаров, гонка раритетных автомобилей и конкурс олдаров — на пространстве, которое большую часть года остается полем для гольфа, в августе болеют за фаворитов, выбирают лучших и приобретают новые экземпляры коллекций.

По данным агентства Bloomberg, общий объем продаж аукциона достигнет $370 млн.

На аукционе будут представлены самые красивые автомобили в мире — от старых классических моделей до новых концептуальных суперкаров. Попасть на аукцион можно, уплатив $40 за вход на одни торги. Билет на конкурс в этом году стоит $375, а VIP-билет обойдется гостям в $750.

Для того чтобы участвовать в аукционе, автомобиль должен быть в состоянии, максимально приближенном к оригиналу. Во время конкурса, который проходит в конце торгов, судьи выбирают лучший автомобиль, стоимость которого поднимается до 30% после аукциона, сообщает американский журнал Automobile Magazine.

«Газета.Ru» представляет десятку самых дорогих лотов предстоящего аукциона, стоимость которых превышает $3 млн. Стоит отметить, что большинство из представленных автомобилей — Ferrari.

Примерная стоимость: $18–20 млн

Один из самых узнаваемых спорткаров. Более того, один из девяти автомобилей в своем роде, оснащенный четырехступенчатой механической коробкой передач, двигателем мощностью 275 лошадиных сил и легким алюминиевым корпусом. California Spider Competizione участвовала во многих международных гонках и на сегодняшний день имеет 23 награды.

Примерная стоимость: $15–18 млн

Модель легендарной 250-й серии, ставшая первой гоночной SWB Berlinetta. В 1960-м она финишировала седьмой на «24 часах Ле-Мана». Более того, этот автомобиль был собран специально для конкурсных гонок «24 часа Ле-Мана», известных своей сложностью. 120-литровый алюминиевый топливный бак и двигатель в 275 лошадиных сил.

Примерная стоимость: $12–15 млн

Модель, разработанная великим инженером Витторио Яно. В свое время 8C 2300 завоевал четыре победы на «24 часах Ле-Мана» подряд, что и сделало его одним из самых желанных автомобилей для коллекционеров.

Примерная стоимость: $10–14 млн

Bugatti Type 55 Roadster стал сенсацией после своего дебюта на Гран-Лион в 1924 году. Еще бы — при весе всего 1,5 тыс. фунтов этот автомобиль имеет удивительную мощность 130 лошадиных сил при 5 тыс. оборотов в минуту. С момента своего появления Bugatti Type 55 Roadster был мечтой многих автолюбителей. На аукционе автомобиль будет представлен с оригинальными двигателем и коробкой передач.

Примерная стоимость: $10–12 млн

Один из лучших Ferrari всех времен и победитель Villa d'Este Concorso d'Eleganza в 2012 году 21 августа будет представлен после тщательной реставрации. Многие профессиональные гонщики пилотировали 250 GT SWB на различных гонках, в том числе Жан «Берлис» Блатон, Вилли Мересс, Оливье Гендебьен, Стирлинг Мосс и Джо Шлессер. 250 GT SWB входит в число самых красивых автомобилей за всю историю.

Примерная стоимость: $6–8 млн

Благодаря 140 лошадиным силам и 7000 оборотам двигателя в минуту, а также 5-ступенчатой коробке передач Ferrari 166 MM остается единственной послевоенной моделью, которая выиграла все три грандиозные спортивные гонки: «24 часа Ле-Мана», «Тарга Флорио» и «Милле Милья». Правда, двигатель у этого авто уже восстановленный, зато коробка передач оригинальная.

Примерная стоимость: $5–6 млн

Porsche 550A, безусловно, один из лучших классических автомобилей. Стильная 550A Spyder неоднократно показывала хорошие результаты в гонках, в том числе пятое место в общем зачете и второе в классе на «24 часах Ле-Мана», а также первое в классе на «12 часах в Реймсе» в 1958 году. По словам экспертов, на аукционе Porsche 550A Spyder будет в отличном состоянии — для автомобиля 50-х годов, участвовавшего в немалом количестве гонок.

Примерная стоимость: $4,5–5,5 млн

Победитель «24 часов Дайтоны» (вел машину Пол Ньюман) и обладатель второго места в общем зачете на «24 часах Ле-Мана»: в 1979 году это сделало его одним из самых успешных гоночных автомобилей своей эпохи. 750 лошадиных сил и 8200 оборотов двигателя в минуту, 4-ступенчатая механическая коробка передач и полностью независимая подвеска с амортизаторами заставляют сердца коллекционеров биться чаще. Более того, в открытой продаже автомобиль представлен впервые.

Примерная стоимость: $3–4 млн

Победитель премии Pebble Beach Concours d'Elegance 2007 года поборется за это звание снова. Уникальный двухместный кузов, созданный Франко Скальоне, 4-ступенчатая механическая коробка передач и независимая передняя подвеска с винтовыми пружинами выделяют это авто среди большинства Aston Martin.

Примерная стоимость: $3,2–3,6 млн

Все четыре хозяина, когда-либо владевшие автомобилем, тщательно следили за его состоянием. Именно поэтому у авто 60-х годов до сих пор оригинальный двигатель, кожаная обивка салона, а также редкий оригинальный цвет, что, скорее всего, приятно удивит не только судей, но и покупателей на предстоящем аукционе.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости