Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пока Chanel нас не разлучит

Почему брак 55-летнего менеджера «ЛУКойла» и 18-летней модели стал светской сенсацией

«Неравный брак» стал очередной светской сенсацией — злые умы никак не могут поверить в искренность чувств между юной прелестницей и ее на-37-лет-старше мужем. Поговаривают, что отношения длятся не первый год — то есть еще с тех времен, когда девушка была несовершеннолетней.

55-летний менеджер компании «ЛУКойл» Валентин Иванов женился на 18-летней модели из Канска (Красноярский край) Лизе Адаменко. Конечно, свадьба была во Франции, фигурировал замок, бриллианты и друзья «из шоу-бизнеса». «Молодой» выглядел довольным, молодая — восторженной и счастливой (ее инстаграм разрывается от фотографий подарков, которыми ее осыпает счастливый муж, — и машины, и драгоценности, и пакеты из магазинов с надписями Gucci, Chanel, Prada).

Смущает «хвастограм» с бесконечными подарками — мы же все взрослые и знаем, как мужчины в возрасте подогревают интерес молодых женщин к себе. Девушку надо все время поддерживать в состоянии истерической бурной радости, чтобы она бросалась на шею любимому в кромешном восторге.

Конечно, это немного странно, что мы, обыватели, берем и вот так с ходу осуждаем людей лишь за то, что у них такая большая разница в возрасте. Наше ли это дело? И ведь вполне возможно, что мужчина все еще в форме мог очаровать девушку, которая только начинает жить. А даже если она с ним из-за тех возможностей, которые дают деньги, надо ли считать это предосудительным?

Более интересно то, что еще десять лет назад в России такая свадьба никого бы не удивила. Точнее, не возмутила. Наоборот, тысячи девушек мечтали бы оказаться на месте юной невесты.

Десять лет назад в клубе «Дягилев» женщины продавались толпами. Их замечали в толпе — и приглашали в ложи могущественных старцев. (Ладно, не всегда старцев, но все-таки взрослых и довольно скучных дядек, чьим единственным достоинством было богатство.)

Десять лет назад Ксения Собчак и Оксана Робски выпустили книгу «Замуж за миллионера» (и пусть они теперь говорят, что это сатира, мы им не верим). Петр Листерман, сводник, вел на ТВ какую-то передачу про Рублевку и невест — вместе с Ульяной Цейтлиной они обучали девушек, как получить в мужья богача.

Если не мудрить, то всего десять лет назад проституция, брак по расчету и любые другие способы предложить себя олигарху были чем-то вроде нормы.

А европейцев пугало количество пар с большой разницей в возрасте — все эти мужчины средних лет с юными особами, едва закончившими школу.

Мы едва пережили этот откровенный рынок женских рабов — и оставили в прошлом, как то, чего теперь стыдимся.

А стыдимся потому, что только в очень неблагополучных и ортодоксально патриархальных обществах молодая женщина не видит для себя другой возможности, как предложить свою юность обеспеченному мужчине, а тот будет считать такую ситуацию чем-то вроде трофея, наградой за его труды и богатства.

В России мы уже не видим такие пары. Еще вчера толпы мужчин ходили с этими прелестницами, но сейчас на виду только более-менее равные отношения — даже в среде миллионеров. Бывает разница лет в десять-двенадцать, но сейчас это и разницей не считается (в любую сторону). Даже Ульяна Цейтлина в ее 47 вышла замуж за человека 60 лет — вполне адекватная разница в годах.

В жизни бывает разное, но очень сложно представить себе, что вот ты, в сорок лет, влюбляешься в мальчика лет пятнадцати (хочется истерически смеяться сразу же). Как?! Он же ребенок. И не только в том смысле, что несовершеннолетний и это нарушение закона, а в том, что непонятно — ну что с ним делать?

Он же совсем маленький. У него какие-то свои детские интересы. Детские желания. Как вообще его можно целовать?

Мы сейчас переживаем культуру равенства. И это не только о том, чтобы женщины и мужчины трудились на равных, чтобы не было домостроя, домашнего насилия и так далее. Равенство — более широкое понятие. Равенство пусть и не явно, но предполагает, что люди — партнеры, и что они схожи интеллектуально и материально, и они играют в одной команде.

Взрослый муж и юная жена, даже если у них огромная любовь, — они все равно неравны. Это сразу такие отношения, где будет патрон, где одна личность будет подавлять другую (пусть и на добровольной основе) и где, скорее всего, у одного из партнеров не будет ни малейшего шанса стать самостоятельной личностью.

Может, это и не такие плохие отношения, но в современной парадигме они выглядят какими-то несимпатичными, нежеланными. Мы же все знаем, куда приводит культура неравных браков, этот этап человечество, к счастью, миновало.

В современном обществе женщины все меньше выбирают себе мужа-отца. Последний известный пример — это, наверное, socialite Елена Перминова и банкир Александр Лебедев (разница в возрасте 27). С одной стороны, они вместе больше десяти лет и у них трое детей, с другой — если бы Лебедев не был богат и влиятелен и если бы не спас Елену от тюрьмы, то они, возможно, даже и не встретились бы (что не исключает, конечно, счастливых отношений). Просто принцип женщины-жертвы и мужчины-спасителя выглядит ужасно старомодным.

Конечно, разница в возрасте, даже очень большая, — это не повод подозревать людей в неискренности. Но это беспокоит общество потому, что такие связи — очень незащищенные. Один всегда в роли папочки/мамочки, а другой — в роли любимой избалованной деточки, которая наслаждается жизнью ровно до того момента, пока с патроном что-нибудь не случится.

И тогда этот человек оказывается в чужом жестоком мире, с которым, как правило, не знает, как справиться.

Очень многие женщины (старше хотя бы 25 лет) прошли свою историю — когда любимый заботливый муж вдруг захлопывал перед ними дверь, и они оказывались с детьми без кола, двора и алиментов. И вот после того, как им приходилось искать работу, жить на съемной квартире, одной рукой воспитывать детей, а другой — жить хотя бы подобием личной жизни, они твердо знают — быть у кого-то за пазухой очень и очень опасно.

Все уже насмотрелись и на бедных, и на богатых домохозяек, которые лишаются мужа, дома (домов), привычного образа жизни, а главное — ощущения своего места в этой жизни. Они вдруг становятся просто «бывшей», которая никого больше не интересует.

И это не «женская» история. Это история благополучного общества, в котором семья — это два самостоятельных человека, которые равноценно воспитывают детей и которые могут сходиться, могут расходиться, но оба были и остаются достойными родителями, гражданами, членами социума. Независимо от денежного состояния или гражданского состояния они в силах выполнять свои обязанности перед семьей и обществом — и это позволяет нам всем быть более успешной и благополучной коммуной.

В этом и смысл общества равенства, в этом смысл полноценных адекватных отношений.

Да, в таком обществе отношения 55-летнего богатого мужчины и 18-летней бедной девочки выглядят не особенно пристойными. Они раздражают явной патриархальностью и, возможно, некой извращенностью. С другой стороны — сейчас такие времена, когда мы все стараемся друг друга не осуждать, потому что разнообразие — это наша догма, мы все имеем право на чудачества и странности. На ошибки. И на их последствия тоже.

Новости и материалы
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на дюжину охотников и отправила двоих в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
Все новости