Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

7 советов, которые помогут отучить ребенка от сладостей

Советы диетологов: как отучить детей есть сладкое

Хлопья с молоком на завтрак, сладкий батончик на полдник, газировка за ужином — с помощью диетологов «Стиль жизни» рассказывает, как сделать так, чтобы ваш ребенок полюбил и другую еду тоже.

Обычное утро ребенка начинается со сладких готовых завтраков, в обед ему дают десерт, в качестве перекуса он предпочитает сладкие батончики, булочки и пончики, а запивает еду сладкими соками, молочными коктейлями или газировкой.

В итоге за день современные дети съедают в 2–3 раза больше сахара, чем им требуется. По нормам за сутки ребенок должен съесть не больше восьми чайных ложек сахара (ненатурального — того, что добавлен в продукты питания). Но на деле выходит гораздо больше.

Между тем избыток сахара в рационе вызывает зависимость от сладкого, влияет на психическое и физическое здоровье детей. Рассказываем, как быстро и эффективно их отучить.

1. Предлагайте на завтрак цельнозерновые продукты

Сухие завтраки, тосты, сладкое молоко — это те же конфеты, только умело замаскированные. Ребенок должен начинать день не с них, а с цельнозерновых продуктов. Они медленнее перевариваются, дают больше энергии и не вызывают резких скачков сахара в крови.

Если ваши дети привыкли есть продукты из переработанного зерна, то вкус блинчиков и каш из цельного зерна им будет не по вкусу.

«Схитрите. Добавляйте цельные продукты постепенно. Например, варите макароны из цельного зерна и обычные (50 на 50) и давайте их ребенку вперемешку. Постепенно увеличивайте количество полезных макарон. То же самое можно провернуть и с рисом, кашами и холодными завтраками. Каждый день добавляйте полезные продукты к подслащенным, пока не откажетесь от последних окончательно», — советуют врач Джейкоб Тейтельбаум и специалист по детскому питанию Дебора Кеннеди, авторы книги «Как отучить ребенка от сладкого».

2. Перехитрите фастфуд

Прежде чем выходить из дома, накормите ребенка чем-нибудь полезным. Если он сыт, то меньше шансов, что он захочет пойти за тортиком или пончиками.

«Ребенку с нормальным весом можно есть любые сладости, просто не на голодный желудок, — подтверждает диетолог, главный врач клиники «Фактор веса» Марина Копытько. — Лучшее время для полусладкого полдника — примерно четыре часа дня, когда ребенок уже устал, но впереди у него еще много дел, на которые ему потребуется энергия».

Всегда берите с собой полезные перекусы, например, орехи и фрукты. И давайте их ребенку, как только он проголодается.

Новое правило: ваша семья больше не заходит в кафе, чтобы купить пончики и сладости. Объясните детям, что эти продукты вредят им, мешают расти большими и сильными. И замените этот ритуал на что-то более полезное — например, прогулку в парке.

3. Выбросьте телевизор

Если вы внимательно посмотрите рекламу сладостей и напитков по телевизору, то быстро обнаружите, что дети в ней танцуют, смеются, радуются.

Подтекст простой: «Дети, которые все это едят, счастливы». Этот посыл проникает в подсознание многих взрослых и детей, они попадаются на удочку и начинают думать, что такая еда — это радость. Но не поддавайтесь обману.

«Если пытаться дать детям продукты, которые якобы сделают их счастливыми, они приучатся к переслащенной, искусственной, мучной и жирной пище, — напоминают Джейкоб Тейтельбаум и Дебора Кеннеди. — Такую еду еще называют мусорной, и не обращайте внимания, что продают ее под видом полезной».

4. Правильно выбирайте продукты

В магазине обращайте внимание на упаковки. Не все продукты, которые преподносятся как полезные, на самом деле таковы. Простые правила отбора:

1. Первый ингредиент в зерновых продуктах — цельные зерна, а не что-то еще.
2. Одна порция не должна содержать более 4 г сахара (1 чайная ложка).
3. Опасайтесь пищевых красителей («цветных цифр»): Blue 1, Blue 2, Red 2, Red 3, Red 40, Green 3, Yellow 5 и Yellow.

4. И помните, что у здоровых продуктов состав короткий.

Запоминаем: вредными считаются продукты, если в их составе на первом месте белая мука или среди первых трех ингредиентов есть сахар, а также все, что не относится к фруктам, овощам, орехам, семенам, цельным злакам, низкожировым белковым продуктам и молочным продуктам без сахара.

5. Сделайте перекусы полезными

За последние 30 лет закуски резко изменились — сегодняшние дети не только чаще едят, но и получают больше калорий. Пару десятков лет назад дети ежедневно получали с закусками 244 калории. Сегодня это количество практически удвоилось и превратилось 496 калорий. Чтобы было понятно: лишние 252 калории каждый день — это столько, что за год можно набрать 13 кг.

Попробуйте следующие варианты здоровых перекусов:
— миндаль (или другие орехи) и ломтики яблок;
— йогурт (не более 23 г сахара на порцию 230 г);
— цельнозерновые крекеры и 8 г нежирного сыра;
— половина сэндвича: маленький ломтик цельнозернового хлеба с ореховым маслом;
— смесь собственного приготовления: ¼ стакана (40 г) орехов, стакан (225 г) цельнозернового завтрака и ¼ стакана (35 г) изюма (хватит на две-четыре порции);

— ломтики яблок, стебли сельдерея или морковь с тонким слоем орехового масла;

— мини-маффин из цельных злаков.

«С точки зрения диетологии ребенку достаточно один раз съесть что-нибудь до обеда, один раз после школы и еще раз после ужина. Зависимым от сахара не хватит никакого количества сладостей, поэтому они обычно перекусывают больше необходимого и объедаются далеко не фруктами и овощами, — считают авторы программы «Как отучить ребенка от сладкого». — Если обуздать зависимость, организм снова сможет вернуться к нормальной регуляторной цепочке: переставать есть после насыщения и начинать есть, когда возникает чувство голода».

6. Превратите десерт в отдельное кулинарное приключение

«Многие родители открывают детям полный доступ к сладостям, которые те могут есть весь день, — рассказывает Марина Копытько. — Это ошибка: ребенок без конца поглощает баранки, шоколадки, орехи — все, что в вазочку насыпано или лежит на видном месте. Конечно, в таком случае ничего полезного он в обед не съест».

Более радикальный способ прервать сахарную зависимость — вообще убрать десерт из завтрака, обеда и ужина: часто сладкоежки отказываются от основного блюда в надежде в конце застолья получить десерт.

Чтобы избавиться от этой привычки, постарайтесь вообще исключить из основных приемов пищи десерт (или замените его фруктами). Тогда ребенок перестанет надеяться на сладкое завершение трапезы и постепенно научится наедаться здоровыми блюдами.

7. Больше общайтесь с ребенком

Вы удивитесь, но многие дети любят сладости не только потому, что им нравится их вкус, но и из-за пережитых стрессов и психологических проблем. Они, как и взрослые, пытаются заесть проблемы. А сладости дарят приятные ощущения и вызывают привыкание, и с каждым днем их хочется все больше и больше.

Прежде чем забирать у ребенка очередную конфету, поговорите с ним. Не о конфетах, а по душам.

И вообще, старайтесь больше времени проводить с ребенком и уделять время его волнениям и тревогам, когда это и правда для него важно (а не когда у вас появилось время или настроение).

Возможно, сладости — лишь замена родительской любви и внимания, которых ему так не хватает.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости