Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ты не можешь жить в стрессе и всегда быть сильным»

Интервью с психологом Марией Давыдовой о том, как бороться с новыми вызовами и старыми страхами

Как справляться с новыми и старыми страхами, разрешить себе чувствовать, говорить с близкими о сложном, прогонять дементоров и обретать силу – мы поговорили с психологом-консультантом, клиническим психологом Марией Давыдовой о том, что сейчас всех очень волнует.

— Маша, давай сразу о важном: после недавних трагических событий мы не только сочувствуем, но и боимся, и сильно. Как с этим справляться?

— Смотря с чем справляться. Потому что на уровне частной жизни эти события актуализируют наши личные страхи. Много разных. Мы не участники событий непосредственно, потому эти страхи – индивидуальные. Более того, в подобной ситуации страх и переживания – это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. С ней никак не надо справляться. Это то, что требует отреагирования и времени.

Но вот если страх человека мучает днями и ночами, его жизнь меняется, он еле ходит на работу, не ездит в метро, это ситуация другая, требующая помощи специалиста.

— Именно, актуализуются частные страхи – кто-то боялся ездить в метро, но как-то справлялся, кто-то боялся ходить на концерты, но старался об этом не думать, а теперь думает и не справляется. Как вообще теперь выходить из дома?

— Вот те страхи, что ты обозначила, они все же уже требуют внимания. Почему они существовали раньше? С чем были связаны? Надо задать себе вопрос: что помогало справляться до событий? Что я могу сделать сейчас? Как мы переживаем эти события? У каждого будет свой ответ. И если ты заметила, то сейчас все массово стали мериться тем, кто, сколько и как выражает скорбь.

— Заметила, да.

— Это же ведь тоже про страх и про вину. И это то, что сопровождает процесс горевания.

— Почему? С одной стороны, я понимаю, что это защитная реакция. А с другой, в русскоязычном пространстве люди просто очень любят выходить в белом пальто.

— Это про страх, потому что совершенно непонятны критерии правильного горевания. У нас эта тема вообще табуирована, такая ментальность. Мы так часто сталкиваемся со стрессами, что очередное событие может, казалось бы, вообще не рождать в нас чувств. Но это не потому что их нет, а потому что мы разучились их различать.

И тогда возникает вина и страх, что это заметят. Ну и как следствие агрессия, конечно.

— То есть за всеми этими обвинениями в том, что все вокруг неправильно испытывают печаль, стоит невысказанное «я ничего не чувствую»?

— За этим может стоять – да: «я не чувствую». Или вернее даже «я, наверное, чувствую как-то не так». Не так сильно, не так эмоционально, не по тому поводу, не про них, а про себя – ну, короче, вообще не так. И это тоже очень-очень страшно.

Это включает наши защиты, самая распространенная из которых – проекция. Когда мы проецируем на окружающих то, что испытываем сами. То есть это происходит с другими, не со мной, я только это замечаю и проговариваю.

— Мне кажется, тут есть опасность углубиться в излишний психоанализ. К сожалению, у наших сегодняшних страхов есть не только частная история какого-то личного сбоя, который мы надеемся исправить, но и объективный источник.

— Мы живем не в городе, а в мире, где случаются теракты. И источник страхов не сам город, а то, что происходит глобально, — процессы, которые мы не в силах контролировать. В такой ситуации мы чувствуем себя беспомощными. И поэтому нужно отыскать точку опоры, где мы могли бы быть полезными, где от нас многое зависит, где мы способны действовать.

— Как? В чем?

— Люди объединяются, чтобы эту точку опоры отыскать. На частном уровне – это семья, например. И когда происходят такие события, то они дают шанс быть ближе, найти поддержку друг в друге.

Если, скажем, человек раньше справлялся с поездкой в метро, а теперь нет, то это позволит ему рассказать про свой страх, обнаружить его для остальных, попросить близких о помощи – например, отвезти до нужного места на машине или вместе спуститься в метро.

— Но ведь тогда мы должны как-то обнаружить свою уязвимость, хотя бы в ближнем кругу. И что вообще делать потом с этой своей уязвимостью? Можно ведь сколько угодно читать психологических статей о том, как полезно быть эмоционально открытым, но на самом деле ты должен постоянно быть сильным, если хочешь, чтобы у тебя была нормальная социальная жизнь. Ну, по крайней мере, в Москве – это жесткий город.

— Ты не можешь жить в стрессе и быть сильным всегда. В какой-то момент ты достигаешь предела – и это может быть спровоцировано, например, тем, что происходит, — и жизнь меняется. И твоя сила, которая и так достаточно эфемерна, не может уже быть прикрытием. У тебя возникает выбор — или свалиться в психосоматику, например, или поступить так, как ты никогда не делал до: показать свою уязвимость, протянуть руку, поплакать на плече. Сказать, что страшно, что невозможно, что нужна помощь.

— А если ты боишься расстроить близких?

— Давай так: нам уже давно пора выключить вот эту вот манию величия, когда кажется, что если мы, не дай бог, что-то скажем близким, что может их расстроить, то они прямо вообще этого не выдержат, мы станем причиной их затяжной депрессии и т.д. И что значит — расстроим? Если мы говорим про теракты, то тут уже все расстроены.

Если ты разделяешь свои переживания с близкими, если у вас есть возможность про это поговорить, поделиться своими страхами, оказать друг другу помощь и поддержку, как ты можешь сделать хуже?

Более того, когда люди помогают другим – это самый настоящий ресурс для них самих. Это то, что как раз в твоих силах совершить, совершенно конкретные вещи – довезти до метро, проехать в нем, помыть посуду, налить чаю и прочее. И таким образом проявить заботу.

— Я вот знаешь, что еще заметила, — несмотря на все буйство в соцсетях, в личном общении люди почти не разговаривают обо всем этом. Или вот – мы сейчас говорим, и от того, что называем все эти вещи вслух, лично мне становится страшнее.

— А это действительно страшно. Это своего рода признание того, что да, это произошло. Вот прямо так, в реальности, не приснилось. И мне тоже страшно. Хотя я знаю, чтобы преодолеть страх, с ним надо столкнуться.

Нет такого механизма, при котором ты засовываешь голову в песок, потом высовываешь, и все, страха нет, все классно, живем дальше. Ну нет. Мы его все равно поймаем, этот страх, может, не сейчас, но потом.

— А как про все это говорить с близкими, какими словами?

— Тут многое зависит от истории взаимоотношений. Если отношения такие, которые подразумевают близость и поддержку, то тут вряд ли возникнут сложности. Если нет, то нужно подумать, а есть ли в этом вообще точка опоры?

Если мне нужна поддержка, может, мне пойти лучше к другу?

А если я вижу, что моей семье нужна помощь, то как я могу ее оказать? Иногда в семьях нет привычки разговаривать – ок, прояви заботу иначе. А потом, может, и разговоры придут. Иногда мы просто боимся, что сами не справимся с теми чувствами, которые могут возникнуть у другого.

— Маша, а как говорить с детьми? Тут ведь еще очень важно не напугать.

— Мы не говорим с детьми про страшное, потому что не чувствуем в себе сил пережить страх своего ребенка, или его неудобных вопросов, или того, что он закроется в комнате и мы не знаем, что там с ним происходит. То есть по сути боимся потерять контроль над собой.

Если ребенок в том возрасте, когда он уже понимает, слышит и видит, что происходит, то наша родительская обязанность говорить с ним об этом.

Не оставлять его наедине со страхом, показать, что бояться в этой ситуации – нормально.

Продемонстрировать, что мы как взрослые можем его страхи выдерживать, что мы рядом, что можем слушать, пытаться понять, поддержать, обнять, что мы для него крепость и пристанище.

— На фоне этих событий возникает какая-то общая клаустрофобия – люди очень остро реагируют на медийные вбросы о возможных ограничениях в перемещениях. Здраво оценить эти вероятности в нынешней ситуации уже невозможно, а нервничаешь каждый раз заново.

— Тут важно понимать, от чего ты бежишь. Терроризм – проблема мировая, не только нашей страны. Почему конкретно человеку надо сбежать, от чего, в чем ему так душно? Вот такое замкнутое пространство – про что-то другое, к стране и ее возможностям не имеющее отношения.

Если страшно – езжай в деревню под Калугой, кто мешает. Это и проще, и дешевле в сто раз. Иначе это напоминает алкоголика, который сбегает от своей зависимости в другое место, думая, что раз там проблем меньше, то он пить перестанет. Но так не случается.

Каждый бежит по своей причине – хорошо, если человек находит решение в другой стране (например, образование детей), но если он ищет разрешения своим страхам, это не в другую страну, это к психотерапевту.

— Есть еще такой момент, про который особенно не говорят, – давление общего чувства тревоги и двойственность своих частных чувств. Например, человеку весело, но он боится, что это сейчас неуместно.

— Знаешь, через неделю после смерти моего отца друзья пригласили меня в гости. Напились со мной и веселились. После я была им очень благодарна. Потому что я не могла больше выдерживать похоронное настроение, мое напряжение достигло вершины, а друзья это почувствовали и сделали то, что надо, а именно – расслабили меня. Я не терзалась потом чувством вины, хотя и могла. Но просто поняла, что таким образом позаботилась о себе, что так мне нужно было, чтобы продолжать дальше поддерживать семью и близких. Я нашла свою точку опоры тогда – в друзьях.

— А вот скажи, можно ли как-то оградить себя от изнуряющего информационного фона? Не знаю, снести соцсети. Телевизор выключить.

— А зачем? Не поддаваться всеобщей истерии – это твой выбор, жить так, чтобы не было стыдно, – твой выбор, отключить соцсети, потому что противно, например, — тоже твой выбор. Если это на тебя так влияет, то это тоже вопрос не к соцсетям, а к себе самому: почему? Что во мне позволяет так на это вестись? Я бы отключила фейсбук, но он меня не изнуряет. Мне многое в нем неприятно и непонятно, но я могу это отделять от себя.

— Ну я, например, просто не могу отключить фейсбук – я в медиа работаю. А действует он на меня примерно как дементоры – прямо забываешь, на что похожи надежда и радость.

— Ну вот смотри, ты на дементоров как можешь повлиять? Патронусом, правильно. А что такое патронус? По сути, это твой ресурс, то состояние, когда тебе хорошо, стабильно, то, что придает сил и ради чего хочется жить. Ну или не попадаться к дементору – это тоже выход.

Так и тут – отключай фейсбук, если это так на тебя воздействует, или блокируй дементоров. Или пытайся отделить себя от того, что ты там видишь.

Хотя знаешь, сейчас в процессе разговора я поняла, что нет – отключаться не нужно. Потому что это еще один способ понять про себя важное, отыскать свои собственные ресурсы и сделать их сильнее.

Новости и материалы
С вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Twitch запретил стримерам показывать анус и обнаженные ягодицы
«АвтоВАЗ» начал продажи обновленной Lada Niva Bronto с ABS
Эксперты рассказали о попытках Роскомнадзора договориться с Павлом Дуровым
Российские средства ПВО нейтрализовали 131 беспилотник ВСУ за сутки
В «Талибане*» сообщили, где могут находиться террористы «Вилаят Хорасан»
В России назрел новый кадровый кризис в одной из отраслей экономики
Kia Sonet узбекской сборки оказался дешевле Lada Vesta
Лазарев призвал не делать соревнование из помощи пострадавшим в «Крокусе»
Эксперты оценили траты украинцев на казино
В Турции опровергли информацию о «задержках» платежей за нефть из РФ
В Ставропольском крае предотвратили 12 терактов за год
Все новости