Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как нравиться людям

Что сделать, чтобы люди перестали вас ненавидеть

Есть люди, которые нравятся окружающим без всяких усилий. Просто так. А есть такие, и их большинство, которые просто так людям не нравятся. Вот для них «Газета.Ru» сделала подборку советов психологов: как себя вести и что делать, чтобы вас тоже любили.

Используйте слова, показывающие эмпатию

Психолог из Университета Калифорнии Киф Симонтон (Keith Simonton) утверждает: людям очень важно чувствовать, что вы их понимаете и сопереживаете им. Поэтому важно использовать такие выражение, как «я знаю, что ты чувствуешь», «я тебя очень понимаю», «я с тобой согласен, я чувствую ровно то же».

Окружающим будет казаться, что вы понимаете их как никто, даже если это совершенно не так. Простые словосочетания сделают вас более приятным человеком, и да — вы начнете нравиться людям.

Говорите о своем потенциале

Ученый Гарвардского университета Закари Тормала (Zakary L. Tormala) и Джейсон Лиa (Jayson Jia) провели масштабное исследование и выяснили, что окружающим намного больше нравится, когда вы говорите о своем потенциале, а не о своих достижениях.

То есть, когда вы говорите о том, что получили награду или повышение — или о любом другом положительном и свершившемся факте, — окружающие начинают думать, что они-то вот не получили награду или повышения.

Это делает их внутренне агрессивными, и вы им в этот момент не нравитесь.

И наоборот, если вы разговариваете о своем потенциале и надеждах, о том, что хотели бы получить награду или повышение, люди начинают ассоциировать себя с вами.

Они думают, что тоже могли бы получить такую награду, и это делает их к вам ближе. Вы им начинаете нравиться.

Подражайте собеседнику

Психолог Барбара Фредриксон (Barbara Fredrickson) выяснила: для того чтобы понравиться собеседнику, нужно во время разговора подражать его мимике, жестам и даже грамматическим конструкциям, которые он использует.

Собеседник размахивает руками? Вы тоже так делайте. Или, может быть, он использует в речи очень много прилагательных. Повторите.

И вообще, что касается речи, — внимательно следите за тем, какие именно слова использует собеседник, объясняя вам те или иные понятия. Вы в своих аргументах должны использовать ровно те же слова. Тогда собеседнику будет казаться, что вы понимаете его как никто на свете. Вы ему очень понравитесь.

Ходите с той же скоростью

Если вы пытаетесь понравиться кому-то на ходу, внимательно следите за тем, чтобы не шагать быстрее или медленнее, чем это делает он.

Британский ученый Джон Форенсон (John C. Thoresen) выяснил, что, когда люди ходят с той же скоростью, что и те, кому они хотят понравиться, это приводит к очень хорошим результатам.

Людям кажется, что у них похожие характеры и даже взгляды на жизнь, что, конечно, совершенно ненаучно. Но тем не менее то, симпатичны ли вы собеседнику, зависит от скорости вашего шага тоже.

Заведите собаку

В Университете Мичигана провели эксперимент и выяснили, что человеку, сидящему в парке с собачкой, на 70% проще познакомиться с незнакомцем и вызвать к себе расположение, чем тому же самому человеку, сидящему в том же парке, но без собаки.

Ученые считают, что владельца собаки автоматически начинают считать добрым, ласковым и заботливым, даже если это совсем не так. Такие нравятся людям намного больше.

Разговаривайте не о себе, а о них

Людям нравится разговаривать о себе, это вы и так знаете. Но чего вы, возможно, не знали, это то, что вы сами начинаете им больше нравиться, если позволяете им поговорить о себе.

Ученые Гарвардского университета считают, что эта классическая цепочка всегда работает безотказно. Человек, разговаривая о себе, неосознанно переносит любовь к себе самому на человека, который дал ему возможность поговорить о себе.

В общем, не забывайте спрашивать у тещи, как она провела молодость и как там ее больная спина. Вы ей сразу же начнете больше нравиться.

Новости и материалы
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
Все новости