Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почему мужчина должен путешествовать без семьи

Как объяснить жене, что сейчас вам нужно уехать в отпуск без нее

«Газета.Ru» выяснила, почему вы не отдохнули летом с семьей, и обнаружила шесть научных причин, по которым мужчина должен поехать сейчас в отпуск совершенно один.

Если у вас есть семья, вам, скорее всего, довелось провести с ней отпуск этим летом. И это наверняка было очень увлекательно – загорать, учить ребенка плавать, покупать ему мороженое и мазать жену кремом. И вы наверняка очень хорошо провели время, но давайте начистоту — вы же не отдохнули. «Газета.Ru» поискала научные исследования, которые объясняют почему. Все очень просто: в отпуск вам нужно ездить одному, и ученые на вашей стороне. Осталось объяснить это дорогой супруге. Итак, шесть причин, по которым мужчина должен ездить в отпуск один.

Стресс
Только во время одиночного путешествия мужчина может расслабиться и погрузиться в себя на столько, чтобы снова начать ощущать это очень забытое чувство, когда ты в моменте — когда ты чувствуешь, что живешь в настоящем времени. Интересно, что эта почти философская концепция имеет вполне научную основу. Так, ученые установили, что, когда мужчина начинает жить настоящим, это приводит к резкому снижению гормонов стресса. И одиночное путешествие в этом смысле равносильно медитации. Побудьте с собой немного – сразу лучше себя почувствуете.

Депрессия
Голландские ученые выяснили, что ожидание отпуска резко снижает проявления депрессии.

Уже за восемь недель до момента, когда мужчине предстоит приятная неделовая поездка, депрессия, если она у него была, начинает отступать. Интересно, что показатели намного ярче, когда речь идет не о поездке с семьей, а об одиночном путешествии.

Кстати, другое исследование доказывает, что отпуск, проведенный в одиночестве, действует на молодых мужчин лучше антидепрессантов.

Креативность
У вас наверняка есть список вещей, которые вы очень хотели бы сделать, но на это никогда нет времени. Большинство из этих дел, как правило, требуют не просто свободного времени, но и хорошего расположения духа (и чтобы вас никто не пилил и не тащил кататься на каруселях). Возможно, отпуск, хоть и недолгий, но в одиночестве, приведет к тому, что вы, наконец, сядете писать ту самую книгу или додумаете идею стартапа. Небольшой перерыв в одиночестве в итоге может привести к большому жизненному прорыву.

Желания
Все люди, которые живут не одни, а даже с очень любимыми членами семьи, вынуждены постоянно идти на компромиссы. Каждый день вы наверняка делаете десятки вещей, которые вообще-то делать не любите. Причем вы уже так к этому привыкли, что вам и в голову не приходит, что вообще-то может быть иначе. Проведите неделю в одиночестве, делайте только то, что вам хочется, и, что намного важнее, не делайте ничего такого, чего вам делать не хочется.

После такой передышки вам намного проще будет вернуться обратно в любимую семью, и мелкие бытовые просьбы перестанут вас раздражать.

Страхи
Современное общество требует от мужчины столько же несуразных вещей, что и от женщины. Настоящий мужчина должен быть сильным, он не должен показывать (а может, даже и испытывать) эмоций, он ничего не боится, и вообще он не мужчина, а супер-герой. За всеми этими требованиями мы забываем, что мужчина вообще-то тоже человек. Он, да, испытывает эмоции и даже, вы не поверите, чего-то боится.

Жизнь в напряжении от необходимости постоянно соответствовать этого недостижимому образу делает мужчин несчастными. Отпуск наедине с собой, когда никого не нужно защищать и ни перед кем не нужно быть сильным, поможет вам разобраться с собой, с собственными страхами и просто-напросто поможет мужчине перевести дух.

Другие преимущества
Шведские ученые провели очень масштабное исследование динамики популярности антидепрессантов среди склонных к унынию сограждан и случайно обнаружили, что в период отпусков продажи антидепрессантов резко падают.

Стали копаться дальше и выяснили, что, стоит мужчине съездить в отпуск одному, он возвращается оттуда не только более здоровым, но и более продуктивным. Эффективность его работы, а так же общее количество правильных решений по сравнению в неправильными резко возрастает.

Мужчина, которому хотя бы раз в год удалось отдохнуть одному, в течение этого года будет болеть простудой не больше одного раза. Такие мужчины даже меньше ссорятся с женами и разводятся на 30% реже.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости