Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

8 отличных способов провести 6 дней без политики

Самые интересные события третьей мартовской недели 2014 года

«Газета.Ru» предлагает восемь интересных способов провести свободное время с 18 по 23 марта.

Погрузиться в иллюзии

20 марта в прокат выходит фильм «Опасная иллюзия» (в оригинальном названии — «The Necessary Death of Charlie Countryman») с Шайей ЛаБафом, Мадсом Миккельсеном, Эван Рейчел Вуд и Тилем Швайгером в главных ролях. Сюжет таков: Чарли Кантримен, завзятый наркоман и бесполезный член общества, по наущению привидения собственной матушки вдруг срывается с места и мчится в далекий и неизвестный Бухарест, где встречает любовь, мафию и головокружительные приключения. Режиссерский дебют остроумного гения рекламы Фредерика Бонда оценили критики и почти что выдали фильму «Золотого медведя».

Послушать Кэти Мелуа

В рамках своего тура Simplified 23 марта в Москве выступит Кэти Мелуа — молодая британская певица грузинского происхождения. В формате акустического концерта Кэти Мелуа будет петь свои хиты под гитару. А мы сможем понять, за что любят в Великобритании ее глубокий голос и мелодичные композиции, почему сама королева Елизавета II позвала Мелуа принять участие в концерте по случаю своего бриллиантового юбилея и что испытали норвежские нефтяники, когда Кэти пела для них в Северном море на глубине 300 м.
Подробности концерта

Сопереживать даме с камелиями

Один из самых известных хореографов современности Джон Ноймайер 20 марта представит в Большом театре свою «Даму с камелиями» на музыку Фредерика Шопена по роману Александра Дюма-сына. Славящийся своими «литературными» и в то же время «реалистичными» балетными постановками, Ноймайер доверил заглавную партию приме Большого Светлане Захаровой, а партнера для нее подобрал из собственного Гамбургского балета, пригласив премьера Эдвина Ревазова. Они разыграют знаменитую яркую и трагичную историю любви куртизанки Маргариты Готье и Армана Дюваля.
Подробности о спектакле

Увидеть американскую историю

Выставка Гордона Паркса будет проходить в Москве в рамках Фотобиеннале-2014 с 22 марта. Этот легендарный мастер стал первым чернокожим фоторепортером журнала Life и первым негром, которого допустили в модную фотографию (он снимал для журнала Vogue). Работая одновременно и на Неделях моды, и на улицах Гарлема, Паркс запечатлевал Америку во всех ее противоречиях: на его снимках мы увидим и модниц 40-х с короткими стрижками, и скудный обед большой рабочей семьи, и жизнь афроамериканцев в период расцвета расизма.
Подробности о выставке

Посмотреть сны и кошмары начинающего литератора

22 марта в Студии театрального искусства Сергея Женовача можно посмотреть спектакль «Записки покойника» по Михаилу Булгакову с подзаголовком «Сны и кошмары начинающего литератора». В свое время Булгаков написал «Театральный роман» по живым впечатлениям: он, киевский литератор, впервые приехал в Москву для постановки спектакля по «Белой гвардии». За героями его романа скрываются реальные исторические персонажи — Станиславский и Немирович-Данченко, Качалов и многие другие, кто положил начало расцвету театра в России. Как и оригинальное произведение Булгакова, спектакль Женовача полон тонкой иронии.
Подробности о спектакле

Забыться с итальянкой в Алжире

19 марта в Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко в рамках фестиваля «Золотая маска» покажут оперу «Итальянка в Алжире» Джоаккино Россини. В красочных восточных декорациях и костюмах артисты театра, среди которых знаменитый тенор Максим Миронов, эстетски разыгрывают жизнерадостную сказочную историю. «Итальянка в Париже» — спектакль без политики и даже без философии — только яркий и незабываемый фейерверк для глаз и ушей.
«Газета.Ru» о мартовских спектаклях «Золотой маски»

Познакомиться с британским документальным кино

20–23 марта в московский Центр документального кино приедет один из крупнейших мировых фестивалей док-кино — Sheffield Doc/Fest. Мы увидим лучшую британскую кинодокументалистику, представленную режиссерами BBC и Channel 4. «Большой сплав» («The Big Melt») — история о Шеффилде, некогда сталелитейной столице, рассказанная с участием Джарвиса Кокера из группы Pulp. «Операция «Дикая природа» («Project Wild Thing») — фильм об отце семейства, который пытается отвлечь детей от iPad'ов и приобщить к природе. Кроме того, в Москву привезут «Сальму» («Salma»), последний фильм выдающегося британского режиссера Кима Лонджиното, картину «Великая хип-хоп-мистификация» («The Great Hip Hop Hoax») — остроумный рассказ о том, как двое шотландцев выдают себя за американских рэперов, и фильм «Проект Стюарта Холла» («Stuart Hall Project»), который посвящен великому британскому социологу, одному из основателей культурологии — Стюарту Холлу.
Подробности о фестивале

Погрузиться в кабаре Вертинского

21 марта исполнится 125 лет со дня рождения композитора, исполнителя, актера и режиссера Александра Вертинского. Печальный Пьеро, серьезный философ, великий изгнанник — Вертинский остается одним из ярчайших представителей Серебряного века. «Гоголь-центр» отметит юбилей артиста концертом. В рамках трехдневного кабаре-фестиваля состоится музыкальный перформанс «Вертинский: Next». Для него режиссер Денис Азаров собрал самых интересных представителей музыкальной инди-сцены. Retuses, Artemiev, «Наадя», «Синекдоха Монток», Tinavie, группа «Окуджав» исполнят песни Александра Вертинского, а вести концерт будет Сергей Васильев (экс-вокалист «Кабаре Безумного Пьеро»).
Подробности о событии

Новости и материалы
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Все новости