Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Модные идеи для осени и зимы

Обзор модных коллекций сезона осень-зима

Разрабатывая новые коллекции, дизайнеры позаботились не только о стилистических, но и о климатических изменениях. Уютные пальто-коконы, фактурный трикотаж, обилие кожи и меха — все для того, чтобы чувствовать себя комфортно и быть готовым к понижениям температуры воздуха.

Большие объемы


Самый очевидный тренд осени – oversized, или намеренно преувеличенные объемы. Чтобы сохранить правильность пропорций, свободные пальто овальных силуэтов, пальто классического кроя в андрогинном стиле с расширенной линией плеча, пальто-кардиганы крупной вязки и прочую «масштабную» одежду лучше всего сочетать с вещами небольших объемов: элегантными юбками-карандашами, платьями-футлярами, леггинсами или узкими брюками.

Стоит заметить, что большие объемы достигаются не только линиями кроя и внушительными прибавками на свободу облегания. В отдельных случаях дизайнеры используют плотные и многослойные материалы (например, стеганые), либо материалы с ворсистой многомерной фактурой, усиливающей эффект гротеска.
Еще фото

Т-силуэт


Расширенная линия плеча напоминает о стилистике сразу двух эпох – 1940-х и 1990-х. Из военного времени «изъяты» модели мужских пиджаков и пальто – строгие по крою, с широкими лацканами и двумя рядами пуговиц. Женские Т-образные силуэты перекочевали в новый сезон из прошлого десятилетия двадцатого века и принесли с собой стилистическую философию того же времени — образ сильной и властной женщины, облаченной в жесткий, «мужеподобный» костюм.

Впрочем, порой широкая линия плеча сопряжена с более женственными силуэтами, с плавными линиями, с формообразующими материалами — например, с новомодным неопреном; с необычными футуристическими формами.
Еще фото

Милитари


Элементы униформы, военизированного стиля встречаются как в мужских, так и в женских коллекциях. Однако милитари в мужском варианте выглядит намного проще и прямолинейнее: рубашки, напоминающие солдатские гимнастерки, полупальто, похожие на армейские бушлаты, накладные карманы, кожаные ремни и прочие узнаваемые элементы легко интегрируются в современный дизайн.

Женский милитари-стиль несколько более театральный, порой граничащий с фетишизмом: острые плечи и каблуки; чувственные материалы, такие как шелк и кожа — из которых шьются «форменные» рубашки, костюмы, комбинезоны; агрессивная металлическая фурнитура.
Еще фото

Бархат


Похоже, что в этом сезоне нас ждет гендерное равноправие практически во всем, что касается стилей, силуэтов и материалов. Очередное тому доказательство — дизайнеры как мужской, так и женской одежды с большим вниманием отнеслись к бархату, посчитав, что этот претенциозный материал годится не только для вечерних выходов, но и для обычных, повседневных вещей.

Мужские коллекции пополнились бархатом и велюром – из этих материалов изготавливают экстравагантные пиджаки и брюки, а также используют их в качестве отделки лацканов и других деталей. В женских коллекциях бархат стремится выглядеть как можно проще: из него шьют лаконичные джемперы, туники и свитшоты.
Еще фото

Тотальный принт


Прошлым летом мы учились сочетать по два-три принта в одном комплекте, а теперь дизайнеры поставили перед нами не менее сложную задачу: одеться в один принт с ног до головы. Оптические принты, напоминающие то обойные рисунки, то мебельную обивку, то узоры в калейдоскопе, украшают собой смелые костюмы в духе 1960-х годов и аксессуары — туфли, сумочки, платки. А носить все это предлагается единым ансамблем.

Правда, воспринимать тенденцию следует, скорее, с юмором — понимая, что образы, представленные на подиумах, чаще всего, гротескны и не предназначены для дословного повторения. Но если есть желание поэкспериментировать и привнести в гардероб легкую «сумасшедшинку», почему бы и нет.
Еще фото

Кожа


Дизайнеры предпочитают рушить стереотипы и – делают из кожи не только верхнюю одежду, но и многое другое: скульптурные платья-футляры и топы, облегающие юбки и брюки, объемные джемперы и комбинезоны, жилеты и жакеты.

Под номером один выступает черная кожа, гладкая, но не лакированная, пластичная, но позволяющая создать интересную форму. Кроме того, каждую осень в моду традиционно входит кожа с металлизированным покрытием. На выбор — оттенки холодной стали или футуристического серебра, меди или красного золота.
Еще фото

Мех для мужчин


И вновь не самый традиционный для мужского гардероба материал. Впрочем, актуальный мех выглядит предельно мужественно: из него изготавливают полупальто и «тулупы» в ретро-стиле, а также оторачивают им воротники, стремясь сохранить все те же традиции стилистической ностальгии.

Главное требование к «мужскому» меху — этот материал не должен выглядеть излишне буржуазно. Даже к самым дорогим меховым вещам не нужно относиться чересчур серьезно. Лучше всего носить их с изрядной долей иронии.
Еще фото

Шляпы


Стиль создают аксессуары. Стиль новой осени создают особенные аксессуары — шляпы. Такого разнообразия головных уборов — мужских и женских, практичных и экстравагантных, классических и фантазийных — давно не видели мировые подиумы. Желая привлечь как можно больше внимания к модным шляпам, дизайнеры прибегают к гротеску, демонстрируя шляпы невероятных размеров и форм.

Однако модели, созданные «для жизни», выглядят значительно спокойнее. Среди их значительного разнообразия — широкополых шляп в стиле 1970-х, классических федор, «кинематографических» котелков, хулиганских кепи и меховых шапок — всегда можно найти именно ту, которая подойдет по стилю и настроению.
Еще фото

И напоследок


Cовременная мода не диктует, а предлагает. В актуальных тенденциях всегда есть место выбору: выбору стиля, палитры, материалов, силуэтов и форм. Кроме того, предлагая одни тенденции, дизайнеры чаще всего не отменяют предыдущие, а по-новому их интерпретируют. Например, индивидуальная работа с принтами, с их самыми необычными комбинациями по-прежнему приветствуется, и эта тенденция, похоже, продержится не один сезон. Ушедшее лето оставило, в том числе, элементы одежды в спортивном стиле. Это значит, что новомодные объемные пальто можно носить с кожаными рюкзаками и кроссовками, а к узким кожаным юбкам надевать уютные свитшоты. Не стоит убирать далеко в шкаф и шифоновые блузы с шелковыми туниками: их можно смело добавлять в многослойные комплекты, сочетать с фактурным трикотажем, кожей и бархатом.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости