Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Модные идеи для пляжа и отпуска

Обзор модных коллекций для летнего сезона 2012 года

«Газета.Ru» представляет женские и мужские модные тенденции летнего сезона 2012 года.

Многоцветье


Основополагающий принцип современной летней моды – многоцветье. Чем больше ярких красок, тем лучше. При этом дизайнеры усложняют задачу, предлагая нам поиграть не только с чистыми цветовыми блоками, но и со всевозможными сочетаниями пестрых рисунков и орнаментов. Вариации, ранее считавшиеся неприемлемыми и даже безвкусными – леопардовый принт плюс цветочный, разноцветная полоска плюс горох, этнические узоры плюс оп-артовские рисунки – сегодня возводятся на пьедестал моды как по-настоящему смелые и позитивные.

Самые безумные цвета, которые мы не могли позволить себе в офисе и во время деловых встреч, будут радовать за городом, на морском побережье и во время путешествий. Пронзительный неон, «электрические» оттенки желтого, розового и зеленого, заявившие о себе еще прошлым летом, уверенно укрепляют свои позиции в этом сезоне. Если вы до сих пор не решались примерить платье цвета «шокирующий розовый» или безумные «рейверские» кроссовки (подробный обзор летней обуви см. здесь) — самое время раскрепоститься и поэкспериментировать. Когда, если не в отпуске?

Острова и океаны


А пока девушки надевают сарафаны с этническим рисунком и подбирают к ним броские аксессуары, мужчины тоже не отстают от тенденции и присматриваются к ярким, по-настоящему ярким рубашкам.

В фаворе оттенки зеленого яблока, апельсина и фуксии. Свежие и сочные цвета рубашек замечательно комплектуются со светлыми брюками – белоснежными, «цвета мечты Остапа Бендера», или мягких оттенков слоновой кости и топленого молока. Смелое заявление сезона — гавайская рубашка. Если раньше эта неоднозначная вещица вызывала самые противоречивые толки, то сейчас спорить бессмысленно: «островная» рубашка, свободная, пестрая, с забавными рисунками, стала одной из главных героинь актуальных летних коллекций.

Специально для мужчины на отдыхе — новый круизный стиль. Свободные пиджаки с накладными карманами и контрастной окантовкой борта украшены «капитанскими» нашивками в виде гербов и якорей. Разумеется, самая популярная расцветка — сине-белая или бело-голубая, а самое популярное дополнение — джемпер или майка в матросскую полоску.

Единение с природой


Большинство отпускных аксессуаров проходят под знаком экологического шика.

Плетеные сандалии, сабо на пробковой подошве, классические испанские эспадрильи и многое другое — главное, чтобы материалы были натуральными, а отделка рукотворной. Босоножки и эспадрильи украшаются вышивками, расшиваются бусинами и декорируются текстильными цветами. Экологическая тенденция справедлива и для мужчин, которым тоже предлагается носить рустикальную льняную и хлопчатобумажную обувь на веревочной подошве.

Пляжные сумки выступают в унисон с натуральным трендом. Самая популярная фактура – плетеная. Модные сумки сплетены из соломки или рафии, из полосок натуральной кожи или текстиля. Мужчинам же предлагается оценить удобство и практичность легких летних рюкзаков – кожаных или холщовых, непременно светлых или ярких.

Защита от солнца


Самый необходимый пляжный аксессуар — шляпа. Огромные шляпы в стиле 70-х годов 20 века, вошедшие в моду в прошлом летнем сезоне, не теряют своей актуальности и порой приобретают еще больший размах и еще более внушительные размеры.

Правда, в этом сезоне дизайнеры склоняются к скромному натуральному цвету соломки, а потому даже самые большие шляпы не выглядят экстравагантно. Можно также примерить аккуратные соломенные шляпки, по форме напоминающие котелки. В «чистом виде» они замечательно вписываются в мужской гардероб, а украшенные цветными лентами и цветочным декором — выглядят очень женственно.

Любителям спорт-шика и минималистских аксессуаров придутся по вкусу пластиковые козырьки от солнца в стиле футуристических 1960-х, а также яркие дизайнерские бейсболки, ставшие на волне интереса к современному спортивному стилю невероятно популярными. Модные девушки носят их не только с майками и джинсами, но и с романтическими сарафанами, создавая актуальные стилистические миксы.

На пляже


Что до купальников, то самой главной тенденцией здесь стало их максимальное декоративное усложнение. Ударившись в крайности, дизайнеры словно бы позабыли о функциональности и удобстве этих вещей: украсив купальники объемными вышивками и аппликациями, рюшами и басками, стразами и цветами.

Разумеется, эти вещицы никак не связаны со словом «купаться», они больше подойдут для пляжных вечеринок — в сочетании с полупрозрачными шифоновыми юбками или цветными парео, броскими украшениями и стильными босоножками. Практичные купальники, предназначенные непосредственно для плавания, стремятся к лаконичным спортивным формам, к чистым активным цветам, асимметричным линиям кроя. На фоне этих современных, легких и динамичных моделей традиционные «гламурные» бикини кажутся старомодными и даже несколько вульгарными.

Можно ли отправиться в отпуск с минимальными затратами на обновление гардероба?

Можно. Яркие рубашки и разноцветные сарафаны из легкого хлопка сегодня легко отыскать практически у всех демократичных марок. Модные эспадрильи тоже встречаются в бюджетных коллекциях — и поскольку они выполнены из текстиля, то внешне почти не отличаются от своих более дорогих «собратьев». Плетеные корзинки стоит поискать на антресолях. Возможно, именно с такой модной вещицей ходила ваша мама или бабушка. Наконец, многие вещи для отпуска лучше искать не в дизайнерских бутиках, а в спортивных магазинах, ведь активный отдых не только самый актуальный, но и самый полезный.

Новости и материалы
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после Чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
Все новости