Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что модно этой осенью

Тенденции женской моды осеннего сезона 2011 года

«Газета.Ru» представляет женские модные тенденции наступившей осени.

Снова ретро


Ретро-стиль, из которого, казалось бы, давно выжали все обогащающие моду «витамины», раз за разом возрождается и инспирирует все новые дизайнерские идеи. Но если в прошлые сезоны дизайнеры черпали вдохновение из одного конкретного периода (осень 2010 запомнилась женственностью «а-ля 50-е», лето 2011 — богемным шиком 70-х), то нынешней осенью дизайнерская мысль стремительно мчится сразу сквозь несколько модных эпох.

1Судите сами, дебютная коллекция Кристофа Лемэра для Hermès стала визуальным гимном свободной элегантности 20-х годов: пальто прямого силуэта со слегка заниженной линией талии, прямые юбки в сочетании со свободными джемперами, маленькие шапочки-шлемы. И, конечно же, элементы популярного в те годы ориентального стиля и конструктивистские принты (которых, к слову, вообще немало в осенних коллекциях).

Главный трендсеттер современности Миучча Прада фантазирует на тему сразу двух десятилетий: ее коллекция для бренда Miu Miu иллюстрирует стиль американских «сороковых» в духе киноактрисы Бэтт Девис — четкий, почти мужской силуэт с преувеличенной линией плеча и неожиданно женственные детали в виде кокетливых воротничков.

2«Взрослая» линия Prada получилась куда более легкомысленной благодаря обращению к молодежным тенденциям 1960-х: яркие геометричные принты, забавный искусственный мех и футуристические пайетки невероятных размеров.

3Консерваторы и любители классического стиля, вероятно, обрадуются возвращению минимализма 1990-х. Направление, в котором далеко не первый год работает Франциско Коста, креативный директор Дома Calvin Klein, сегодня находится в фокусе пристального внимания: чистые линии, современные силуэты, сдержанные цвета, полное отсутствие декоративности. Столь же кратко и емко формулируют свою художественную мысль Стелла Маккартни и ее подруга Фиби Фило, работающая в Céline.

Немного пряностей


В осеннюю палитру добавлено немало ярких и сочных красок. В частности, дизайнеры предлагают попробовать пряности: ярко-желтый шафран, горчицу и жгучий перец. В живописной коллекции Альберты Ферретти «пряные» цвета гармонично сочетаются с оттенками, находящимися в противоположном секторе цветового круга: насыщенно-синим, бирюзовым, фиолетовым.

4Такие красочные комбинации напоминают о летнем тренде color blocking — несколько активных цветов в одном «блоке», так что можно смело продолжать эту традицию и комбинировать густые краски осени, сочетая по три, четыре и даже пять цветов в одном комплекте.

5В игру с цветом включаются и принты: нынче дизайнеры полюбили конструктивистский стиль, инспирированный искусством 1920-х годов, «калейдоскопические» рисунки и принты в духе ар-деко. Так, Дрис Ван Нотен построил на подобных «художественных высказываниях» всю свою осеннюю коллекцию.

6Другой актуальный принт сезона — клетка. Звучит ужасно скучно, но на деле получилось весьма интересно: дизайнеры решили, взяв за основу этот самый традиционный из всех рисунков, пуститься во всевозможные эксперименты. Донна Кэран в своей коллекции для DKNY скомбинировала крупную многоцветную клетку «тартан» (более известную как шотландская) с лаконичной клеткой «пье-де пуль» (которую в простонародье называют «куриной лапкой» за внешнее сходство) и добавила детали из натуральной кожи.

7А у Frankie Morello и Libertine клетка стала частью градиента на ткани, что выглядит очень и очень необычно. Sonia Rykiel предлагает клетчатые шарфы-палантины, украшенные забавным цветным мехом, Tory Burch соединяет шерстяную ткань с двумя видами клетки, кожу и натуральный мех.

Фактурный фронт


Стоит заметить, что миксы из разных видов материалов стали главным увлечением дизайнеров в этом сезоне. Одежда, собранная из кусочков шерсти, кожи, замши, денима, отдаленно напоминает о моде периода рецессии, когда популярностью пользовался так называемый «бедный шик» и дизайнеры стремились поддерживать иллюзию «перешитой» и «залатанной» одежды. Сегодня же подобные комбинации сообщают о свободе возможностей и о спокойном, непринужденном отношении к «роскошным» материалам.

8Причем эта тенденция лучше всего прослеживается в дорогих предметах одежды: например, пальто от Aquilano.Rimondi представляют собой весьма элегантную мозаику из меха и разноцветного кашемира, а в пальто от Akris объединены разнофактурные материалы — гладкий мех, блестящая кожа и матовая ткань, окрашенные в единый цвет.

9В целом, внимание к фактурам в этом сезоне вообще повышенное, поэтому в текущих коллекциях так много разнообразного меха, буклированных тканей, текстурированных кож, объемных текстильных рисунков и перфораций. Даже не выходящий из моды рисунок в горох обретает жизнь в новом измерении: в коллекции Marc Jacobs «горохи» апплицированные, а в коллекции David Koma — перфорированные. Горох превращается в круглые большие пайетки, которыми покрываются уже не вечерние наряды, а дневная одежда: узкие лаконичные юбки, минималистские платья.

10Пайетки – это вообще знаковая деталь этой осени. Они могут быть не только круглыми: у Louis Vuitton они ромбовидные. Они не обязательно должны выделяться и быть центром внимания: на платьях от Prada они почти прозрачные. Однако есть одно общее правило: они должны иметь весьма внушительные размеры.

11Дерзкий материал, вернувшийся из 1990-х, — лакированная кожа. Чаще всего она окрашена в черный цвет и используется в предельно строгих моделях одежды (классические плащи, прямые жакеты, юбки-карандаши), а потому выглядит совсем не вульгарно. Здесь дизайнеры тоже экспериментируют с фактурой, поэтому поверхность лаковой кожи может быть мятой, зернистой или с трехмерным блеском, напоминающим звездное небо. Пожалуй, лучший вариант интеграции блестящей лаковой кожи в повседневную одежду демонстрируют дизайнеры марки Etro: они предлагают спокойный casual, в основе которого простые силуэты, мягкая шерсть и уютный трикотаж, в то время как детали и предметы одежды из контрастного «лака» делают этот стиль более острым и современным.

Подводя итог, можно сказать, что мода становится все более неоднозначной и многогранной. Поклонники ретро, приверженцы классики, любители авангарда: каждый сможет найти для себя что-то новое и желанное. Главное — это внутренняя гармония со своим стилем. Ну, и конечно, чувство меры: лакированная кожа, пайетки и яркие насыщенные цвета требуют вдумчивого отношения и строгой дозировки.

Новости и материалы
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Все новости