Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белые в жару

Какие вина лучше пить летом

,
Хотя еще никто не вводил официальных классификаций по сезонному признаку, есть категория вин, которые принято считать летними. Обычно такие вина сделаны в легких, питких стилях и требуют перед подачей хорошего охлаждения. Из обширного предложения летних вин на этот раз мы рассмотрим только белые. О том, какие из них стоит попробовать, рассказывает известный винный критик, писатель и журналист Элеонора Скоулз.

Если исходить только из одного критерия — температуры, при которой подается вино — то любое белое могло бы подойти на роль летнего напитка. Но на практике такой подход не всегда себя оправдывает. Плотные вина, прошедшие выдержку в дубовых бочках, — первые претенденты на попадание в «черный список». Хотя сейчас виноделы все меньше злоупотребляют бочками для получения чрезмерно яркого ванильно-сливочного вкуса, в некоторых винах, особенно южноевропейского и новосветского происхождения, «дубовые» тона по-прежнему достаточно сильны. При летнем солнцепеке такие вина кажутся излишне тяжелыми. Чаще всего в бочках выдерживают Шардоне, а в Калифорнии эта практика распространена и для Совиньон Блана.

Но если этот стиль вина ваш любимый и вы не собираетесь от него отказываться даже летом, то лучше открывайте бутылки вечером, после того, как спадет жара.

Повышенное содержание алкоголя в белом вине при жаркой погоде тоже не приветствуется — если, конечно, после ланча вы не устраиваете тихий час. Выбирайте вина с уровнем алкоголя до 13%. Все что выше будет перебором, и даже один бокал может вызвать вялость вместо ожидаемого освежения.

Единственное исключение — испанские хересы фино и мансанилья. Эти сухие, солоноватые крепленые вина успешно зарекомендовали себя в качестве летнего аперитива. В правильных заведениях их подают небольшими порциями в специальных узких бокалах, обязательно сильно охлажденными и с легкой закуской.

Изысканные, дорогие или выдержанные вина со сложным характером тоже лучше оставить до наступления прохлады.

Если вы не винный фанат, а ваш обед не проходит в ресторане с белыми скатертями и хорошим кондиционированием, то белые бургундские, бордоские, шабли, винтажное шампанское и другие престижные варианты скорее всего окажутся лишней тратой денег. Вряд ли удастся сохранить правильную температуру подачи, чтобы оценить все тонкости винного букета. Да и серьезные дегустации в жаркое время не самая лучшая идея.

Поговорив о том, какие вина выбирать нежелательно, пора огласить лучших кандидатов на звание «летнее белое вино».

Из классических сортов это Шардоне, Совиньон Блан и Рислинг (без дубовой выдержки, разумеется). Шардоне остается самым популярным, его вина с цитрусово-яблочным вкусом — безотказный вариант для самых разных летних ситуаций. Звенящие травянисто-фруктовые тона и освежающая кислотность Совиньон Блана отлично перекликаются с яркими красками лета, хотя не все принимают его экспрессивный характер. Фруктово-минеральный Рислинг с его тонким вкусом, бодрящим нервом кислотности и невысоким алкоголем прекрасно утоляет жажду в летнюю жару.

Из игристых демократичный выбор — итальянское просекко, подороже — брюты по классической шампанской технологии, необязательно из Франции. У «сладкоежек» неизменным хитом сезона остается легкое, ароматное асти.

В Великобритании, которую называют законодательницей европейской винной моды, последние несколько лет безудержным спросом пользуются белые вина из итальянского Пино Гриджио.

Открытые, фруктовые вина с нюансом пряностей стали для англичан альтернативой поднадоевшему шардоне. Справедливости ради отметим, что сначала этот сорт покорил Америку, где только в Калифорнии посадки Пино Гриджио умножились в четыре раза за последние 10 лет. В России пино гриджио тоже неплохо продается уже несколько лет подряд и входит в число самых популярных итальянских белых.

Другая новая тенденция связана с повышенным интересом к винам так называемой новой волны — из региональных или локальных сортов.

Для белых это, например, Пикпуль из французского Лангедока, Фалангина из итальянской Кампании, Вердехо из испанской Руэды, а также Фурминт из Венгрии, Торронтес из Аргентины и многие другие. Сухие вина из упомянутых здесь сортов, совмещая освежающую функциональность с неизбитым вкусовым профилем, уместны и летом. А поскольку они пока не стали большими международными «звездами», цены на них умеренные. В России эти вина тоже продаются, правда, их придется поискать.

Приверженцам европейских вин, возможно, стоит подумать о расширении географии своих покупок в сторону Нового Света.

В 90-х годах новосветские вина, особенно из Австралии и Чили, совершили революцию на европейских винных полках: покупатели видели бутылки по невысоким ценам с понятными этикетками, на которых указывался сорт винограда вместо района производства. Чтобы оценить открытые, экспрессивные, насыщенно-фруктовые стили, не требовалась специальная винная подготовка. Впрочем, винные эстеты отнеслись к «новичкам» весьма сдержанно. Основная критика новосветских вин заключалась в том, что их вкус был слишком ярким и прямолинейным в отличие от европейских аналогов, которые предлагали более элегантный и сложный букет. Однако за двадцать лет виноделы Нового Света приобрели достаточно опыта, чтобы лучше понимать свои виноградники, а также освоили новые районы, в которых получаются более утонченные образцы.

Если говорить о летних винах Нового Света, то среди них заслуживают внимания марки, произведенные в прохладных или высокогорных регионах. Легкие, свежие — их стили обычно близки к европейским. К наиболее удачным примерам «прохладных» новосветских винных регионов относятся Касабланка и Лейда в Чили, Мендоса в Аргентине, а также Аделаид Хиллз в Австралии. Часто ссылки на климатические условия указывают на контрэтикетке.

Между тем, в старушке Европе виноделы тоже не сидят на месте.

Хотя лидерство большой четверки — Франции, Италии, Испании и Германии — вряд ли когда-либо удастся перебить, другие винодельческие европейские страны также предлагают весьма интересные белые вина высокого качества из оригинальных сортов винограда.

Больше всех преуспела Австрия с белым сортом Грюнер Вельтинер, ставшим визитной карточкой страны. Стоит отдельно сказать о нем несколько слов, поскольку Грюнер Вельтлинер весьма разноплановый виноград. Из него с одинаковым успехом получаются как свежие, легкие вина, особенно подходящие для летней жары, так и сложные образцы, которые можно отложить для специального случая. Дразнящая нотка молотого черного перца — фирменная черта вин из Грюнер Вельтлинера. В Австрии очень мало больших винодельческих хозяйств, и на экспорт в основном идут дорогие марки для бутиков и ресторанов, но супермаркетные линейки тоже существуют (кое-что из них можно найти в магазинах Петербурга).

Производство белых вин доминирует во многих балканских странах, включая Грецию, Хорватию и Словению.

Как иначе, если все имеют выход к Адриатике, а с ним рыбную кухню и популярный пляжный отдых? В Греции винные критики особенно хвалят сорт Малагузья за ароматные и структурированные вина, а также пелопонесский Мосхофилеро с нежным цветочным букетом, который некоторым напомнит французский Гевюрцтраминер, и Асиртико — бессменный белый фаворит острова Санторин. В хорватской Долмации есть сорт Пошип, из которого делают универсальные белые вина, а хорватская же Истрия известна свежим стилем вин из сорта Мальвазия. В Словении тоже производят вина из Мальвазии и ряда других специалитетов.

К сожалению, в России, как и в Европе, эти вина пока диковинки: их практически не найти в продаже. Если вы собираетесь в отпуск на Балканы, постарайтесь попробовать эти вина там или привезти бутылку-другую домой.

Несмотря на небольшой объем производства и сбыта, малоизвестные винные регионы стараются доказать, что вина высокого качества не только прерогатива вышеназванной четверки (Франция, Италия, Испания и Германия) европейских лидеров.

В борьбе за признание «локальные» винные хозяйства отправляют образцы на международные конкурсы. В Европе, к примеру, высоким авторитетом пользуется британский Decanter World Wine Awards, в котором регулярно принимают участие престижные марки, уже доказавшие свою состоятельность. Среди прочих номинаций есть категория «10 лучших сортов новой волны», в которой в этом году восемь мест забрали именно белые сорта. Призерами объявлены греческий Асиртико, венгерские Фурминт и Ирсай Оливер, турецкий Наринче, словенский Шипон, испанский Вердехо, итальянский Веспайола и аргентинский Торронтес.

Если проводить параллель «цена-качество», то вино от победителей стоит от 5,5 фунтов за Ирсай до 29 фунтов за Шипон, цена остальных колеблется в районе 10-12 фунтов. (А в странах-производителях они должны быть еще ниже.)

Ну и напоследок, перед тем как пожелать вам провести остаток лета в компании достойных белых вин, напомню о полезной мелочи в их подаче.

Пить теплые белые вина все равно что есть растаявшее мороженое, поэтому хорошенько охладите вино — на несколько градусов ниже обычного, чтобы оно дольше оставалось в нужной форме. Если же вино в бокале все-таки нагревается быстрее, чем хотелось бы, бросьте туда кубик льда. Стать водянистым оно не успеет, но освежающий эффект сохранит наверняка.

Новости и материалы
Лукашенко пригрозил репрессиями из-за ситуации в сельском хозяйстве
Киргизский фонд Сороса прекратил свою работу в республике
Российская гимнастка станцевала на пуантах в халате
Врачи обнаружили у россиянина более 150 камней во время удаления опухоли
Бывшего первого замсекретаря СНБО Украины объявили в розыск
Врач рассказал, как меняется лицо женщины во время беременности
Российский шестиклассник принес в школу флаг и нарукавник со свастикой
Аэропорт Дубая объявил о временном прекращении приема рейсов из-за непогоды
Уровень Урала у Оренбурга снизился до 11,3 метра
Названа комбинация витаминов, снижающая риск развития диабета
Тренировки блокируют особые «стрессовые сигналы» в мозге, выяснили ученые
На заводе в Москве, где производят зенитные ракеты, произошел пожар
Экс-советник Кучмы обвинил Зеленского в неспособности добиться новой помощи от США
Корпорация Lockheed Martin получила госконтракт на создание новых ракет для США
В МЧС оценили борьбу с паводками в Курганской и Оренбургской областях
Стало известно, что будет с детьми Блиновской после ухода мужа на СВО
Теннисист Рублев яростно разбил ракетку после обидного поражения
Песков назвал главный праздник для России
Все новости