Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Известный дизайнер Карим Рашид рассказал, как продвигать бренды «Сделано в России»

России следует более активно рассказывать миру о том, что делается в стране, считает известный дизайнер Карим Рашид. По его словам, главное, чем он восхищается в нашей стране, — это высоким уровнем образования людей. И Россия может продвигать свои бренды, полагает дизайнер.

«Первое — не копировать. Второе – нужно ваше понимание, ваша философия. Третье – нужно понимать, как позиционировать себя на рынке. Посмотрите на итальянцев, они известны не шикарным продуктом, а маркетингом: Италия не выращивает кофе, но известна мировыми брендами кофе. Когда вы видите этикетку «итальянская кожа», должны понимать, что кожа не итальянская. Нужно говорить миру, что вы делаете», — сказал Рашид в ходе выступления на форуме в области дизайна и архитектуры «Best for Life» в итальянском Комо, который проводится в преддверии вручения одноименной премии.

В пример он привел Швецию, население которой составляет всего 9 млн человек, но которая известна по меньшей мере 30 всемирно известными брендами. При этом продвижение в том числе означает визуализацию при представлении продукта.

«Каждый день производится 1,3 трлн картинок – это же сумасшествие! Если вы сделали керамический предмет, вы должны сделать потрясающие фотографии, придумать историю. Мы называем это концептом, маркетологи – историей продукта», — отметил Рашид.

Дизайнер рассказал, что в молодости был вдохновлен идеями советского конструктивизма и даже делал дипломную работу в университете – это был проект комнаты в квартире его отца. Но конструктивизм – это прошлый век. В пример он привел свою оценку дизайна в России в сфере строительства.

«95% строительства в России борется с природой, это против природы. Например, когда мы смотрим на природу, там прямых линий не существует. Не то чтобы в вашем стиле строительства нет природных элементов, но у вас нет плавных, естественных линий, а ведь природа полна текстур, глубины, форм, цветов», - указал он.

По словам дизайнера, он посещал несколько российских городов, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, но не увидел там масштабных современных проектов. Например, в Красноярске и Екатеринбурге современными, по его словам, можно назвать только по одному проекту в сфере строительства.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости