Президент России Владимир Путин на острове Земля Александры собственноручно высек из ледника несколько осколков для научных исследований, передает РИА «Новости».
Это произошло во время посещения ледяной пещеры. Путина сопровождали премьер-министр Дмитрий Медведев, министр обороны Сергей Шойгу и министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.
В рамках посещения пещеры Путин и Медведев осмотрели ледяную глыбу высотой с трехэтажный дом. Президент попросил ледоруб, несколькими ударами высек пару осколков величиной с кулак и передал их ученым.
После этого Путин, Медведев и Шойгу прогулялись по пещере, осматривая ее.
Ранее сообщалось, что Путин прибыл на остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа.