На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперты: закрытие Египта и Турции вызвало рост самостоятельного туризма

Закрытие таких направлений, как Египет и Турция, вызвало рост самостоятельного туризма. Как сообщает сайт Ассоциации туроператоров России, об этом заявили представители компаний «ВИП сервис» и Biletix. По словам экспертов, если Египет и Турция не «откроются» в ближайшее время, то рынок выездного организованного туризма по итогам 2016 года сократится еще на 30% по сравнению с 2015 годом.

Гендиректор компании «ВИП сервис» Дмитрий Горин назвал основными событиями 2015 года остановку экономического роста, планы по отмене агентских комиссий со стороны крупнейших российских авиакомпаний, банкротство «Трансаэро», закрытие ключевых туристических направлений – Египта и Турции, волатильность валютных курсов и сохранение экономических санкций. Как отметил Горин, в таких условиях внутренний туризм продолжит рост и составит 20% в 2016 году, тогда как объем выездного туризма или продолжит сокращение еще на 30% (в случае сохранения запрета на продажу туров в Турцию и Египет), или продемонстрирует показатели уходящего года (в случае открытия указанных направлений).

Руководитель онлайн-агентства Biletix Александр Сизинцев, со своей стороны, сообщил, что за счет закрытия Турции и Египта подрос рынок самостоятельного туризма. Но и здесь клиенты все более часто предпочитают внутренние направления. Доля продаж билетов в Biletix на внутренние рейсы достигла рекордного 71% (+9 п.п. по сравнению с показателем прошлого года).

Говоря о тенденциях на рынке самостоятельного туризма, Сизинцев отметил сокращение глубины бронирования с 2,5 недель в 2014 году до 1,4 недели в 2015 году. Также сообщается, что произошел рост концентрации продаж авиабилетов в Москве (с 61% до 66%), а самыми популярными направлениями этого года названы Симферополь, Сочи, Тель-Авив, Кишинев, Минеральные Воды, Краснодар, Рим, Калининград, Барселона и Стамбул. Если говорить о предстоящих новогодних праздниках, то максимальное количество билетов продано в Сочи, Минеральные Воды, Милан, Рим и Мюнхен.

Ранее сообщалось, что согласно статистике одного из крупнейших российских онлайн-тревел агентств Biletix, количество продаж авиабилетов из России в крупнейшие города Турции осенью 2015 года увеличилось на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Новости и материалы
Ученые впервые обучили искусственный мозг решать инженерные задачи
Названа причина пожара в Подмосковье, в котором погибли бабушка и четверо внуков
Ведущий «Модного приговора» объяснил, как носить стиль «моделей вне работы»
В МИД Финляндии высказались о возможности возобновления диалога с Россией
Российские авиабомбы разнесли пункт дислокации ВСУ в ДНР
МИД Украины после угроз призвал Венгрию и Словакию «отправлять ультиматумы» в Кремль
Ксения Собчак в кожаном платье вышла на публику с сумкой с хлыстом
Мерц анонсировал визит в США, направленный на обсуждение пошлин
Олимпийский чемпион о Клебо: такие рождаются раз в век, а то и в два века
В Британии хотят подать иск против Трампа на $100 млрд
В Подмосковье при пожаре в частном доме сгорели бабушка и четверо внуков
Названа причина смерти участницы «Бурановских бабушек»
Сильный шторм вынес мазут со дна моря на берег в Анапе
Мама Коростелева похвалила своего сына за выступление в олимпийском марафоне
НАСА отложило запуск пилотируемой миссии к Луне
Одной категории россиян повысят пенсии в марте
СМИ узнали, что «Северные потоки» могут начать работать под руководством США
Из-за неосторожного курения в Благовещенске загорелся частный дом, есть жертвы
Все новости