Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мама заболела

Светский обозреватель

Интересно, что чувствует маленький ребенок, когда его мама заболела? Понимает он, что ей плохо, или думает, что она на что-то обиделась и перестала его целовать?

Все началось с того, что я решила сделать прививку от гриппа. Я ее раньше никогда не делала, просто не очень в нее верила. Каждый год появляются какие-то новые разновидности вируса, напоминающие нам, что мы часть животного мира, — то свиной грипп, то птичий. Какой именно появится вновь и от чего колоть вакцину, по-моему, никто толком не знает. По крайней мере я в прививку от гриппа не очень верила, а ведь, как известно, хорошо помогает только то, во что хорошо веришь. Но добрые люди на этот раз оказали на меня давление. Говорят, мол, ребенок маленький, в институт ходишь, там студенты вечно больные, сделай ради него. В общем, ради Оскара и «против студентов» я сделала прививку. Мой иммунитет был шокирован, после чего я пару раз замерзла на улице и в результате слегла с противным ОРВИ. Квартира тут же превратилась в лазарет, был распакован ингалятор, а бюджет небольшой африканской страны отнесен в аптеку за лекарства.

Оскар первые несколько дней держался и только удивлялся, почему мама говорит таким грубым голосом, особенно по утрам. Потом привык, но в итоге сам начал подкашливать. Срочно была вызвана педиатр Светлана Владимировна. Пока она рассматривала Оскару горло, ложечка зацепилась за что-то твердое. Так выяснилось, что у ребенка режется первый зуб. Нам всем выписали кучу лекарств и — самое страшное — ингаляции. Даже я не могу усидеть спокойно 15 минут, что уж говорить о моем сыне. При этом семимесячному ребенку невозможно объяснить, что этот полезный пар надо вдыхать. Единственное, чем на время можно его заманить, это ингаляторной трубкой. В нее, по всей видимости, очень удобно заталкивать язык, а об края точить свой единственный зуб. Но уже через пять минут приходится держать Оскара силой, и тут он может начать рыдать. Моя подруга Катя, мать трех сестер, на это говорит, что, когда они плачут во время ингаляции, тяга лучше и больше полезного пара попадает внутрь. Микстуры и порошки, хотя они почти все приятны на вкус, надо вливать в ребенка с ложки или из шприца. Вроде бы ничего противного в них нет, взрослые выпьют и не заметят, но Оскар всю эту медицину сразу невзлюбил и бурно выражал свое недовольство. Плюс ко всему Светлана Владимировна сказала мне держаться подальше от ребенка и соблюдать «масочный режим». Но одно дело — надеть маску, когда на пять минут вошел к ребенку, другое дело — целый день ходить в ней по квартире. И вообще попробуйте походить в маске, когда вам и без того трудно дышать.

Я сидела у себя в комнате на карантине и грустила. Из гостиной доносились веселые крики, звуки мультиков, Оскар с няней Лилей о чем-то весело болтали, а я сидела себе одна и вспоминала, что так же себя чувствовала больше двадцати лет назад, когда в лагере меня как-то положили в бокс. Все играли, а я лежала одна и читала, в то время когда не плакала, конечно. Я от ужаса даже выздоровела в какой-то рекордный срок. Похоже, так произошло и на этот раз. Особенно грустно было, когда Оскар разрыдается, а я не могу взять его на ручки и поцеловать. Наверное, он уже думает, что я плохая мать, или вообще думает, что я не мать ему. К тому же цель моих редких вылазок в гостиную тоже была крайне жестокая — выдать Оскару его порцию лекарств, намешать раствор для ингаляции или помочь его подержать, когда ее делают. Не мама, а просто гестаповец какой-то. Как только я подходила с ложечкой сиропа или со шприцем, ребенок тут же начинал отмахиваться от меня руками и вертеть головой так, что попасть ему в рот было просто невозможно. Еще за время нашей совместной болезни он научился так плотно сжимать губы, что, поймай его враги в качестве «языка», ничего бы от него не добились.

Я серьезно начала бояться, что уже не только вид ложки с лекарством, но и просто мое появление скоро начнет вызывать у ребенка слезы. Подруга Катя предлагала смириться с ролью экзекутора: по-другому ребенка не вылечить, а дети на то и дети, чтобы постоянно болеть.

Интересно, если прививка от гриппа так подсадила мой иммунитет, то что же все многочисленные прививки, которые мы колем детям, делают с их иммунитетом? Не успела я задуматься по этому поводу, как мой ассистент Дима принес посмотреть фильм «Царева Г. Вся правда о прививках». Он отец четырех детей и противник прививания. Я фильм смотреть не стала. Мир не идеален — зачем получать этому лишние подтверждения? Наверняка покажут искалеченных прививками детей, а я в последнее время и так слишком сентиментальна. Все-таки, пока мы живем в большом городе, мы должны жить по общим правилам. Врачи говорят, что в последнее время развелось так много всякой заразы, атакующей детей, как раз потому, что многие родители отказываются от прививок, а в детские сады и школы берут всех подряд — и «отказников», и привитых детей.

Мне позвонили из нашей городской 34-й поликлиники: у них какое-то усиление, и они срочно проверяют всех, кто лечится по страховым программам в частных клиниках, но формально имеет отношение к ним. Катя потом рассказала ужасную историю о том, что у актрисы Елены Захаровой умерла маленькая дочка: у нее был менингококк. Я, пока болела, пропустила эту новость. Девочка тоже была прикреплена к 34-й поликлинике, и, поэтому, видимо, там решили произвести проверку.

От всего привиться нельзя, но Катя считает, что прививки, которые мы делаем детям, дают пинка их иммунитету и он начинает сопротивляться и всем остальным инфекциям тоже. Буду в это верить. Потому что если веришь, то хорошо помогает. Ну а что касается моей истории с прививкой от гриппа, то никто, кроме меня, «от нее» не заболел, а мне надо было быть поумнее и не ходить по холоду с мокрой головой. Пять минут сушки феном иногда экономят пять дней, потерянных из-за болезни.

Будьте, пожалуйста, здоровы.

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости