Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Краснодаре проведена первая трансплантация трахеи иностранному пациенту

42-летний пациент из Иордании, перенесший уникальную операцию по трансплантации трахеи, созданной на основе биоинженерного каркаса, засеянного его собственными клетками, выписан из Краснодарской краевой клинической больницы №1.

Как сообщила «Газете.Ru» координатор проекта Елена Кокурина, трансплантацию провели 9 августа 2013 года профессор регенеративной медицины Каролинского Института (Швеция), ведущий ученый Мегагранта Правительства РФ Паоло Маккиарини, главный врач ККБ 1, член-корреспондент РАМН, профессор Владимир Порханов, заместитель главного врача, торакальный хирург, кандидат медицинских наук Игорь Поляков вместе с бригадой Краевой клинической больницы.

Около 20 лет назад пациент Ханаан С. получил тяжелую травму в результате ДТП, длительное время находился на ИВЛ (искусственная вентиляция легких), в результате чего сформировался стеноз трахеи. Ему было трудно дышать и двигаться, он не мог разговаривать. В 2006 г. он обследовался в Бостоне (США), но в операции ему было отказано — слишком сложный случай (считается что при поражениях трахеи такой длины помочь пациенту невозможно). Из сообщений в прессе он узнал о методике профессора Маккиарини и о том, что в Краснодаре активно развиваются технологии регенеративной медицины, а летом 2012 г. уже проведены две трансплантации искусственной трахеи с использованием собственных клеток пациентов.

Операция Ханаана длилась более 6 часов. Как и в предыдущих случаях, из образца костного мозга пациента за 48 часов до операции выделили при помощи специального оборудования мононуклеарные клетки. Ими засеяли поверхность искусственного каркаса и поместили такой «полуфабрикат» в биореактор, где происходит размножение клеток и прикрепление их к каркасу. Через двое суток трансплантат готов к использованию.

«Однако каждый раз технология немного меняется, происходят усовершенствования – в этом суть трансляционной медицины, - объясняет профессор Маккиарини. – В данном случае, на основе анализа предыдущего опыта, нашими партнерами из США и Германии были усовершенствованы состав каркаса и конструкция биореактора. Но вся работа по засеиванию каркаса клетками была сделана специалистами краснодарской клиники (ГБУЗ ККБ №1), прошедшими в прошлом году стажировку в Каролинском институте, в собственной лаборатории уже без посторонней помощи. И они блестяще с ней справились».

В 2011 г. Маккиарини вместе с Кубанским государственным медицинским университетом и ГБУЗ ККБ №1 выиграл мегагрант правительства РФ на осуществление исследовательского, клинического и образовательного проекта в области регенерации дыхательных путей и легкого. На эти деньги создан международный Центр регенеративной медицины.

Операции будут продолжены, следующие трансплантации запланированы на ближайшее время.

Новости и материалы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости