Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потанин и Дерипаска поделили прибыль

«Норникель» потратит $1,2 млрд на дивиденды

Совет директоров «Норникеля» рекомендовал увеличить дивиденды акционерам, на что планируется потратить около $1,2 млрд. Компания уже потратила на серию обратных выкупов акций $9 млрд, но несмотря на это, решение по дивидендам устраивает обоих конфликтующих акционеров — «Интеррос» Владимира Потанина, продолжающий олимпийскую стройку, и «Русал» Олега Дерипаски, давно настаивающий на выплате дивидендов.

Совет директоров ГМК «Норильский никель» рекомендовал годовому собранию акционеров, которое пройдет 29 июня, выплатить дивиденды за 2011 год на уровне 196 рублей на 1 акцию, сообщила компания.

Дивиденды на 2010 год составили 180 рублей на 1 акцию, таким образом, в этом году сумма возрастет на 9%.

К заседанию совета были подготовлены два проекта решения по дивидендам. Первый предполагал выплату дивидендов в размере около $900 млн, второй — выплату дивидендов в размере $1,2 млрд.

Два основных акционера компании — «Интеррос» и «Русал» — поддержали вариант с выплатой $1,2 млрд в связи «с хорошими финансовыми результатами» за прошлый год, говорит источник, близкий к акционерам компании. «Русал» сообщил, что «поддерживает» рекомендацию совета директоров «Норникеля» по выплате дивидендов за 2011 год в размере около $1,2 млрд, что «соответствует уровню дивидендных выплат в предыдущий год».

Безусловно, эта сумма могла бы быть значительно больше в отсутствие обратных выкупов, проведенных «Норникелем» в 2011 году, которые не только не достигли объявленной цели по поддержки цен на акции компании, но обернулись для ГМК значительными убытками, сетует «Русал».

«Норникель», дивидендная политика которого предполагает отчисление 20—25% чистой прибыли по МСФО, ранее прогнозировал около $5 миллиардов прибыли за 2011 год.

Но дивиденды рассчитывались из несколько меньшей цифры — немногим более $4 млрд — и составят, таким образом, около 30%, отмечает источник, близкий к акционерам. Официально финансовые результаты ГМК за прошлый год будут объявлены не раньше середины июня. В «Норникеле» отказались от дополнительных комментариев.

Рынок не ждал, что компания выплатит такие высокие дивиденды, отмечают эксперты. Дивиденды «Норникеля» за 2011 год сильно помогут «Русалу»: компания получит дополнительно $296 млн, что на 24% выше, чем ее EBITDA за первый квартал 2012 года, подсчитывает Олег Петропавловский из БКС.

Видимо, согласие «Интерроса» на выплату такой суммы связано с необходимостью финансирования олимпийских проектов в комплексе «Роза Хутор», считает эксперт.

Выплата дивидендов не раз становилась спорным моментом между конфликтующими акционерами «Русала». До прихода в число акционеров компании «Русал» «Норникель» выплачивал на дивиденды и больше — до 50% чистой прибыли, напоминает Валентина Богомолова из «Уралсиба».

С вхождением в число акционеров «Русала» компания стала использовать и другой механизм распределения прибыли — обратный выкуп своих акций (в прошлом году — на общую сумму около $9 млрд), а в 2008 году и вовсе отказалась от выплаты дивидендов, говорит Богомолова.

Обратные выкупы поставили алюминиевый холдинг в сложное положение. Продавать акции и терять блокпакет в рамках обратных выкупов «Русал» не мог, при этом компания сильно нуждалась в средствах на выплату долгов (около $11 млрд), собственные дивиденды не выплачивала. По мнению Богомоловой, щедрые дивиденды не нарушат финансовой устойчивости «Норникеля»: крупных инвестпроектов компания не планирует.

По итогам 2010 года «Норникель» выплатил акционерам 34,3 млрд руб., что составило 24% чистой прибыли компании и было на 14% ниже уровня 2009 года (210 рублей на акцию). «Русал» предлагал выплатить около 55,3 млрд рублей (39% чистой прибыли). До 2008 года, когда компания не платила дивидендов, ГМК также платила и промежуточные дивиденды по итогам девяти месяцев.

Новости и материалы
Российские военные нанесли удар по психбольнице в Харькове
Полиция Бразилии не нашла взрывчатых веществ в посольстве России
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В России придумали, как эффективно обогащать продукты витаминами
Стали известны самые популярные траты россиян на выходных
Криптоэксперт спрогнозировал курс биткоина в мае
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Все новости