Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

10 млн за упавший кран

Строители будут обязаны страховать свою гражданскую ответственность минимум на 10 млн рублей, а проектировщики на 5 млн

,
Строители будут обязаны страховать свою гражданскую ответственность минимум на 10 млн рублей, а проектировщики на 5 млн. Это позволит исключить практику формального страхования, которая сейчас распространена. Но, поскольку сумма едина для всех компаний, это вряд ли защитит интересы третьих лиц в случае крупных аварий.

Комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который определяет минимальные требования к страхованию своей гражданской ответственности строителями, проектировщиками и изыскателями. Согласно поправкам, строительные компании должны страховать свою ответственность на срок не менее 5 лет и на сумму не меньше 10 млн рублей на один страховой случай (независимо от их числа в период действия договора), а занимающиеся проектированием и изысканиями — на сумму не меньше 5 млн рублей. При этом размер франшизы в договорах страхования не может быть более 1% от страховой суммы. «Такие нормы позволят не допустить заключения членами СРО формальных договоров страхования, которые не обеспечивают защиту при наступлении страхового случая», — говорит один из авторов документа, глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

Полисы страхования гражданской ответственности за ущерб третьим лицам все члены СРО строителей обязаны иметь с 1 января 2010 года. Но при этом минимальные требования к ним так и не были определены.

Пока компании выбирают страховую защиту по собственному усмотрению.

«Договоры регулярно заключаются на страховые суммы 1 или 2 млн рублей, такой лимит возмещения не может покрыть хоть сколько-нибудь существенный убыток», — рассказали «Газете.Ru» в компании «ГУТА-Страхование».

«Ни размер, ни период страхования, никакие иные условия страхования в старой редакции Градостроительного кодекса не указаны, поэтому принятие этой нормы — гигантский шаг вперед», — считает президент НП СРО «Центррегион» Кирилл Шалин. «Новые нормы позволяют перейти от формальных договоров страхования к реальным», — соглашается начальник отдела страхования строительного комплекса и энергетики страховой компании «Согласие» Александр Курбатов. Для граждан это будет означать, что если им случится пострадать от какого-нибудь ЧП на стройке (не дай бог, на их рядом стоящий дом свалится башенный кран или какой-нибудь блок), то возмещать ущерб им будет страховая компания. Как и в том случае, если результатом некачественного строительства станет какая-нибудь авария (затопление, обрушение и т. д.).

Но проблема в том, что названные суммы нельзя назвать адекватными.

Установленные нормы едины для всех, как для крупных, так и для средних и мелких компаний. И в случае крупной аварии полностью ущерб страхование не покроет.

«Изложенный подход должен применяться для всех объектов — и простых, стоимость которых невелика, и для уникальных? Договоры страхования заключаются на каждый объект строительства или в целом на годовой объем строительных работ?» — недоумевает Курбатов.

Когда еще три года назад обсуждалась замена страхованием ответственности лицензирования, то

предполагалось, что строительная компания станет отвечать по своим обязательствам в объеме не менее стоимости объекта капитального строительства. Этого не случилось. Законодатели сэкономили деньги крупных строительных компаний.

Хотя величина страховых тарифов здесь минимальна — от 0,5% от страховой суммы.

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости