Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Семья и Дети

Психолог объяснила, почему мы выбираем партнеров, которые нас не ценят

Психолог Воробьева: из-за детских травм мы выбираем партнеров, которые не ценят

Мы все мечтаем о любви, поддержке и надежных отношениях, где нас будут понимать, уважать и ценить. Но часто люди оказываются в связях, где их не ценят, игнорируют или обесценивают. Почему это происходит, «Газете.Ru» рассказала Юлия Воробьева, психолог, автор Telegram-канала «Масштаб жизни с Юлией Воробьевой».

«Есть несколько причин, и одна из них — это паттерны поведения, заложенные в детстве. Первые представления о любви формируются в отношениях с родителями. Если ребенок не чувствовал безусловной любви или ему приходилось «заслуживать» теплое отношение — быть удобным, скрывать эмоции, подстраиваться — то во взрослой жизни он будет бессознательно тянуться к тем, кто заставляет его снова доказывать свою ценность, подстраиваться, терпеть холодность и несправедливость.
Таким образом, человек неосознанно пытается завершить тот негативный сценарий, заложенный в детстве. Но так не работает», — объяснила она.

По словам психолога, для маленького ребенка, мама — это весь мир. И то, как реагирует на него мама, создает представление, что так реагирует на него мир.

«И вот у малыша формируется представление о своем месте в мире: он здесь нужен или не нужен; его любят или не любят; ему дадут то, что необходимо, или не дадут.
При этом, даже если родители были холодны или эмоционально недоступны, ребенок всегда привязан к ним. Если любовь чередовалась с отстраненностью или игнорированием, человек может искать партнера с таким же поведением, бессознательно пытаясь «переписать» этот сценарий. Это неосознанный выбор. Просто внутри остается потребность получить ту любовь, которую не удалось получить в детстве», — отметила психолог.

На наши выборы влияет не только детство, но и в индивидуальных особенностях личности. Эмоциональные и эмпатичные люди часто выбирают партнеров, которые эмоционально закрыты или эгоцентричны. В таких отношениях «эмпат» много отдает. Он отдает свою энергию, поддержку, время, в надежде получить то же самое от партнера.

«Если вы понимаете, что попали в такие отношения, то дайте поддержку и любовь в первую очередь себе. И вы увидите, как поменяется ваша реальность», — посоветовала эксперт.

Можно ли выйти из этого круга? Да, считает психолог.

«Первый шаг — это понимание своих внутренних механизмов. Почему вы оказались в таких отношениях? Чего боитесь? Что удерживает? Второй шаг — это работа с самооценкой. Когда человек осознает свою ценность, он перестает выбирать тех, кто его не ценит. Он больше не соглашается на те отношения, где его не уважают. И да, проще и быстрее сделать это с психологом, так как у каждой истории и у каждого выбора есть свои глубинные причины», — отметила она.

Мы не выбираем тех, кто нас не ценит. Это происходит из-за наших внутренних установок, травм и шаблонов. Но хорошие новости в том, что этот круг можно разорвать. Когда человек исцеляет детские травмы, осознает свою ценность и научится различать настоящую любовь и эмоциональную зависимость, он перестает тянуться к тем, кто не способен предложить уважение и заботу. И тогда он делает выбор в пользу здоровых, счастливых отношений, резюмировала психолог.

Ранее врач объяснила, почему женщины живут дольше мужчин.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!