Мать с новорожденным из Перми не может доказать факт своей беременности

В Перми мать новорожденного младенца не может доказать факт своей беременности, сообщает газета «Новые Известия».

Женщина обратилась за помощью в Лигу защиты пациентов и СМИ. По словам матери младенца, ей отказали при оформлении больничного листа по беременности и родам, так как «факт беременности не был установлен медучреждениями». Жительница Перми не вставала на учет в женскую консультацию, а ее роды прошли дома. При этом молодая мать была готова предоставить свидетельство о рождении ребенка, а также факты, подтверждающие, что именно она выносила и родила младенца.

В отказе выдать пермячке больничный и.о. главного врача больницы написал, что женщине отказывают в предоставлении листка нетрудоспособности «на основании того, что за время беременности и родов ни разу не был установлен факт беременности, родов, послеродового периода».

Юрист Лиги защиты пациентов Александр Саверский в беседе со СМИ заявил, что такой отказ можно расценивать как превышения врачом должностных полномочий. «Речь идет, как минимум, о превышении должностных полномочий, а так-то и за клевету можно ответить — ведь врач фактически обвиняет женщину в краже ребенка», — подчеркнул собеседник издания.

Ранее сообщалось, что жительница Карачаево-Черкесии выдала чужих детей за своих, чтобы получить пособия и семейный капитал.

Загрузка