Женщинам рассказали, как избавиться от «ушек» на бедрах

Тренер Шляхтина: похудеть в бедрах женщинам поможет проработка каждой мышцы ног

«Ушки» на бедрах – это водно-жировые отложения. Среди причин – несбалансированное питание, гормональный сбой, малоподвижный образ жизни, стресс. Об этом «Газете.Ru» рассказала эксперт XFIT Марина Шляхтина.

По словам тренера, к появлению таких «ушек» предрасположены многие женщины, так как это физиология женского организма, просто у кого-то они более ярко выраженные.

«Питание всегда основа работы с фигурой. Необходимо правильное сочетание БЖУ (белки, жиры и углеводы). Хочу обратить внимание, что для женского организма важны все три составляющие, нехватка одного из компонентов может повлиять на организм куда более серьезно, чем переизбыток», – комментирует эксперт.

По словам Марина Шляхтиной, вторая составляющая – это физическая нагрузка, однако нет универсального упражнения только на зону «ушек»:

«Человеческий организм – это взаимосвязь всех процессов и движений. Поэтому когда говорят, надо работать только с этой зоной, – это ошибочно. Можно сделать больший акцент на проработку мышц ног, но должны работать и передняя, и задняя, и внутренняя, и внешняя части бедра. Все зависит от техники выполнения упражнений и количества повторений. Кроме мышц ног, важны мышцы кора и спины, которые так же могут оказывать влияние на появление отложений».

Тренер отмечает, что питание и тренировки – это элемент, который работает изнутри, но необходимо подключить и то, что будет работать с внешней стороны. Это массажи, обертывания, ванны и тому подобное.

«Стресс может повлиять на образование отложений, поэтому необходимо следить за сном и состоянием нервной системы. Помните, что все работает только в комплексе».

Ранее диетолог перечислила «врагов» талии и плоского живота.

Загрузка