Биолог рассказала о необычной работе полушарий головного мозга у влюбленных

Биолог Николаева: в момент влюбленности левое полушарие мозга отключает информацию от правого

Чтобы влюбиться, нужно находиться в состоянии готовности к встрече с тем, в кого легко влюбиться. Состояние готовности заключается в том, что при встрече с объектом любви человек не воспринимает его как реальный объект, а видит только то, что соответствует его ожиданию. Об этом «Газете.Ru» рассказала доктор биологических наук, специалист по возрастной психологии, научный консультант клиники «Прогноз» Елена Николаева.

«Этому способствует то, что правое полушарие всегда видит все детали и несколько негативно оценивает видимое. Левое полушарие предпочитает воспринимать желательный объект и описывает его более положительно. В момент влюбленности левое полушарие просто отключает информацию от правого, что позволяет наслаждаться собственными фантазиями по поводу объекта любви», — объясняет специалист.

По словам Елены Николаевой, чем меньше возраст влюбленного, тем романтичнее и дальше от реальности образ того, кого любишь.

Доктор биологических наук и специалист по возрастной психологии отмечает, что после того, когда влюбленность проходит и постепенно приходится возвращаться к реальности, существуют два варианта:

«Зрелый человек понимает, что нужно договариваться, и постепенно решает проблемы, а потому влюбленность перерастает в глубокое чувство любви. Мы любим то, во что вкладываем свой труд. Незрелый обижается на объект любви, обвиняя его в обмане. Зрелый человек просто перестает любить, но сохраняет нежность и положительные эмоции. Незрелый начинает ненавидеть. Ненависть не имеет никакого отношения к любви. Это свидетельство неумения любить».

Ранее психолог рассказала, что заставляет человека обращать внимание на противоположный пол.

Поделиться:
Загрузка