Родителям подсказали, чему важно научить подростка перед вечеринкой с друзьями

Психолог Бочкова: отпуская подростка на вечеринку, важно научить его отказывать

Отпускать или не отпускать ребенка встречать Новый год в кругу друзей, каждая семья решает индивидуально, исходя из собственных правил и ценностей. Если родители намерены разрешить ребенку провести праздник со сверстниками, важно правильно выстроить разговор. Об этом «Газете.Ru» рассказала Ольга Бочкова, клинический системный семейный психолог, педагог, основатель Академии безопасности Ольги Бочковой.

Эксперт объясняет, что дети прекрасно понимают вред курения, алкоголя и запрещенных средств, поэтому при попытке поговорить на эту тему они могут приемлемый ответ «Я все знаю!»

«До вечеринки обсудите не вред алкоголя и сигарет, а влияние группы на мышление одного человека, трудность устоять перед уговорами, желание быть, как все, и не выделяться. Однако постарайтесь не нападать на тех подростков в компании, которые вам не нравятся. Вместо этого подскажите подростку, как ему правильнее отказывать, как аккуратно связаться с вами, чтобы не выглядеть белой вороной, в каких ситуациях стоит немедленно уходить», – рекомендует психолог.

По словам Ольги Бочковой, важно заверить подростка, что он может обращаться к родителям в любой ситуации и что его никто не будет ругать или наказывать, даже если произойдет что-то страшное: «Беда часто случается тогда, когда подросток оттягивает общение с родителем из страха наказания».

Более подробно о том, стоит ли отпускать подростка на вечеринку, читайте в статье «Газеты.Ru».

Поделиться:
Загрузка