Врач рассказала, как не отравиться полуфабрикатами

Диетолог Соломатина: неправильное хранение полуфабрикатов может привести к отравлению

Заработать отравление можно не только просроченными продуктами, привести к проблемам с желудком может употребление неправильно приготовленных полуфабрикатов, рассказала в беседе с «Газетой.Ru» врач-диетолог Елена Соломатина.

Отравиться проще всего продуктами с фаршем, чем мельче кусочки мяса или рыбы, тем выше риск неприятных последствий после употребления. При этом не важно дорогой продукт или дешевый, важно то, как он хранился и каким способом был приготовлен.

«Мы можем отравиться продуктом с нормальным сроком годности Как мы обычно варим пельмени? Опускаем в кипяток, всплыли, две минуты побултыхались, мы считаем, что можно есть. Но на самом деле выходит, что те пельмени, что плавали снизу успели проварится, а те, которые были сверху остались полусырыми. В итоге у нас несварение, метаболизм, рвота и все признаки отравления», — рассказала врач.

При покупке полуфабрикатов в магазине необходимо обратить внимание на то, как выглядит упаковка. Внутри пачки пельменей или вареников не должно быть льда.

«Смотрим пачку, если слиплось даже несколько пельменей, то это уже признак неправильного хранения. Стоит помнить, что если продукт разморозили и он некоторое время полежал при комнатной температуре, в нем уже начали размножаться патогенные микроорганизмы. Мы купили, заморозили, пошли готовить, а процессы никуда не делись, риск отравления повышается», — отметила врач.

Ранее сообщалось о том, что гастроэнтеролог Ведяшкина назвала фастфуд причиной развития депрессии и онкологии у детей.

Поделиться:
Загрузка