Психолог назвала неожиданную пользу злости для человека

Психолог Романив: злость помогает человеку выживать и защищать свои личные границы

Не существует плохих или хороших эмоций. Все эмоции нужны, так как они демонстрируют человеку его же отношение к той или иной ситуации. Злость – это такая же эмоция, как радость или печаль, просто она окрашена по-другому, и она также имеет свои плюсы. Об этом «Газете.Ru» рассказала семейный психолог Ольга Романив.

«Эмоции, особенно негативные, к которым относится в том числе гнев или злость, помогают нам учиться и защищаться. Если нам что-то не нравится, злит нас, обижает, мы должны к себе прислушиваться и в идеале не допускать повторения таких ситуаций. Любая негативная эмоция – это фактор выживания: если бы первобытный человек не испытывал страх, он бы банально не выжил; если бы он подавлял в себе злость, то не смог бы защитить свою жизнь», – объясняет эксперт.

Психолог подчеркнула, что современному человеку злость помогает сохранить личное пространство, ведь человек часто злится, когда кто-то нарушает его границы. Например, ребенок может испытывать это чувство, когда кто-то пытается отобрать у него игрушку.

Ольга Романив не рекомендует родителям запрещать своим детям испытывать злость, так как это может негативно сказаться на его будущем. Так, взрослые, подавляющие свои негативные эмоции, склонны к самоповреждениям, перееданию, злоупотреблению алкоголем.

Более подробно о значении такой эмоции, как злость, и о последствиях полного отказа от нее для детей и взрослых можно узнать из статьи «Газеты.Ru».

Поделиться:
Загрузка