Врач рассказала, в каких случаях вредно пить молоко

Диетолог Тихомирова: молоко следует исключить из рациона при вздутии и урчании от этого продукта

Существует мнение, что употребление молока для взрослых не полезно, и даже вредно. Однако это утверждение справедливо наполовину. Об этом «Газете.Ru» рассказала терапевт, диетолог «СМ-Клиника» Елена Тихомирова.

«В поджелудочной железе имеется фермент лактаза, который расщепляет лактозу (это молочный сахар) до глюкозы и галактозы. И далее глюкоза и галактоза, соответственно, всасываются в наш кишечник без каких-либо негативных последствий для организма. Но у некоторых взрослых людей со временем утрачивается активность фермента лактазы, которого становится мало, а в некоторых случаях он исчезает совсем», – объясняет доктор.

Диетолог уточняет, что в таком случае при употреблении молока у человека могут возникают неприятные явления в виде дискомфорта в животе, вздутия, урчания: «В этом случае обычное молоко нужно заменять на какие-то другие альтернативные варианты. Например, на безлактозное молоко, или же просто полностью исключить его из своего рациона».

При этом Елена Тихомирова подчеркивает, что при нормальной реакции организма на молоко ограничений нет: «Все существующие мнения о том, что взрослым людям не рекомендуется пить молоко вообще, лишены каких-либо оснований. Молоко – это идеальный продукт, в котором содержится молочный углевод, полезный молочный легкоусвояемый жир и полезный белок, которые являются идеальным и безопасным питанием для взрослого организма. В случае же, когда взрослый человек пьет молоко и нормально его переносит, он может совершенно не бояться пить его постоянно и дальше».

Ранее врач назван самую вредную кашу для сердца.

Поделиться:
Загрузка