В Калининградской области родителям школьника со СМА разрешили помогать ему на ЕГЭ

Калининградские чиновники позволят родителям школьника со СМА стать его ассистентами на ЕГЭ
Telegram-канал Baza сообщил, что старшекласснику со СМА (спинальной мышечной атрофией) Антону Ледовскому из Калининградской области местные чиновники предложили сдать ЕГЭ по математике в обычном формате. По их словам, фиксация ассистентом ответов со слов экзаменуемого существующими правилами итоговой аттестации не предусмотрена . В пресс-службе регионального министерства образования «Газете.Ru» рассказали, что школьник сможет сдать ЕГЭ дома, его ассистентами станут родители.

«Решение принято. Антон будет сдавать все ЕГЭ, которые выбрал. Как и два года назад, когда он сдавал ОГЭ, на дому будет организован пункт сдачи экзамена, его родители пройдут подготовку на ассистента. Министерство окажет всестороннюю поддержку Антону и его семье при подготовке к проведению экзамена. Родители будут проходить подготовку, чтобы быть его ассистентами. Я подробностей не знаю, как это все будет проходить. Это все будет согласовываться, разрабатываться. Но решение о том, что он будет сдавать экзамены уже принято», — сообщили в ведомстве.

По данным Telegram-канала Baza, Ледовский хочет поступить в Балтийский федеральный университет имени Канта на специальность, связанную с прикладной информатикой, учиться собирается дистанционно из дома. Для поступления школьник собирается сдавать ЕГЭ по русскому языку, обществознанию, информатике и профильной математике.

Поделиться:
Загрузка