Офтальмолог рассказала, как выбрать солнцезащитные очки для ребенка

Офтальмолог Федорова: детские солнцезащитные очки должны быть из пластика

Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Ирина Федорова, рассказала в беседе с «Газетой.Ru» о том, как выбрать солнцезащитные очки, которые уберегут глаза от ультрафиолетовых лучей, такая защита нужна не только взрослым, но и детям.

С какого возраста лучше приобретать для ребенка очки от солнца зависит от того, насколько малыш будет готов носить их. Как правило, первые солнцезащитные очки ребенок надевает в три года. Очки должны быть литыми или пластиковыми, без острых краев, с фиксацией специальными устройствами за ушами или на голове.

«Очки покупаются по тем же принципам, что и для взрослых. Ни о каком стекле речи не идет, конечно, лучше чтобы это были поликарбонаты, то есть пластик. Нужно покупать очки в оптике, а не в переходах и ларьках», — объяснила специалист.

Ультрафиолетовое излучение опасно для детей точно также, как и для взрослых. При желании можно купить очки с дополнительным поляризационным покрытием для блокировки солнечных бликов. Пренебрежение солнцезащитными очками влечет за собой проблемы с сетчаткой.

«УФ-излучение опасно для сетчатки глаза, при ярком солнце и большом излучении, ребенок может получить поражение сетчатки, причем необратимое», — предупредила врач.

Ранее сообщалось о том, что дерматовенеролог Прокофьев рассказал, как правильно выбирать SPF-средство.

Поделиться:
Загрузка