Психолог Бочкова объяснила, что делать, если родитель на улице бьет своего ребенка

Когда родитель на улице бьет, хватает, грубо тянет, пинает своего ребенка, важно не проходить мимо такой сцены безучастно. Об этом «Газете.Ru» сообщила Ольга Бочкова, клинический и семейный психолог, руководитель «Академии безопасности Ольги Бочковой».

По мнению эксперта, можно подойти со словами «Не трогайте ребенка, прекратите его бить, отпустите его», а в некоторых случаях предупредить: «Я вызову полицию».

«Мы как бы говорим человеку: «Я замечаю, что ты делаешь сейчас, и я тебе говорю, что это неправильно, я вижу и я порицаю такое поведение и готов встать на защиту ребенка как минимум словесно». Видимость насилия снижает насилие», – объясняет Ольга Бочкова.

Психолог отмечает, что многие люди считают, что их вмешательство приведет только к тому, что взрослые будут еще больше наказывать ребенка дома. Однако эксперт подчеркивает, что в таких семьях дети сталкиваются с насилием при любых обстоятельствах, но замечание способно смягчить поведение взрослых на людях.

«Родитель, срывающий на ребенке свой гнев и заметивший, что на него обращают внимание, будет сдерживать себя прилюдно как минимум – то есть в нем включится тот самый контроль, который обязательно должен быть у родителей», – уточняет психолог Бочкова.

Подробнее о том, что делать, если на ваших глазах родитель бьет своего ребенка, и в каких случаях нельзя вмешиваться напрямую, читайте в статье на «Газете.Ru».

Ранее психолог рассказала, как вести себя при встрече с эксгибиционистом.

Поделиться:
Загрузка