Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

BadComedian оценил сиквел «Кахи», в котором герои насилуют девушку и смеются

Кинокритик BadComedian заявил, что предсказывал сцену с изнасилованием в продолжении «Кахи»

Российский блогер и кинокритик BadComedian (Евгений Баженов) рассказал «Газете.Ru», что еще два года назад в шутку предсказывал, что в продолжении российской комедии «Непосредственно Каха» могут появиться убийства и изнасилования. Шутка оказалась пророческой — в самом начале комедии друг главного героя насилует спящую девушку, а потом обвиняет в этом саму жертву. По словам Баженова, он думает над новым обзором — слишком многие просят его посмотреть «ужасный» фильм про Каху.

«Меня радует, что все еще находится довольно большое количество людей, которых возмущают такие сцены. Мне тоже много друзей отписали, что вышли из кинотеатра с удивлением, что такое можно показывать, оказывается. Здесь главный вопрос в абсолютном лицемерии и двойных стандартах. Это даже не столько [вопросы] к авторам, сколько к всеобщему положению дел. У нас запрещают ЛГБТ-шутки, пропаганду, что нельзя про это шутить, но при этом изнасилование — это якобы нормально. То есть Министерство культуры в этом ничего не усматривает, когда выдает разрешение. «Смерть Сталина» или еще что-то нельзя, а вот изнасилование — можно», — сказал Баженов.

Кинокритик заявил, что ему «в очередной раз безумно больно», что это снимает его любимый российский режиссер. Баженов напомнил, что предсказал появление еще более шокирующих сцен, когда снимал обзор на первого «Каху».

«Я думаю, что напых, так скажем, должен нарастать. В обзоре на первую часть у меня даже есть такая шутка, что в следующем фильме они будут показывать убийства и изнасилования. Да! Оказывается, что это логично вытекает из первого фильма. Правило сиквела — во втором фильме все должно быть больше, зрелищнее и так далее. Ну, вот и показали. Я думал, что больше не вернусь к этому фильму. Но, судя по реакции людей, надо, все-таки, еще один обзор делать», — отметил Баженов.

Он привел в пример фильм «Необратимость» с Моникой Беллуччи, где тоже есть «ужасные и отвратительные» сцены с изнасилованием. Но подача была иной.

«Претензии к первому фильму «Каха» в этом и были. Здесь вы ничего смешного не показываете, вы показываете ужасные вещи и показываете, что это норма. Но это — не норма. Вы показываете ужаснейших людей, которых даже судьба не наказывает. По-хорошему, где-нибудь в конце с ними бы что-то случилось. «Вот смотрите, к чему это приводит. Вы будете вот такими скотами по жизни, и вас приведет это сюда». Нет, не приведет — по фильму» , — добавил Баженов.

Кинокритик также объяснил, почему при всей «ужасности» «Кахи» россияне его смотрят, и картина собирает миллионы в прокате. По его мнению, в кинотеатрах сейчас вообще нечего смотреть.

«Вот на что сейчас идти, кто хочет сейчас что-то серьезное смотреть? Я не знаю, что в кинотеатрах идет. Серьезные драмы. Западные кино не показывают, — «Оппенгеймер» и так далее. В кино мне хочется сходить, на что я пойду? Выбора у меня нет, я пойду, наверное, на «Каху». Даже если мне это не понравится, даже если это ужасное кино. Но хотя бы погыгыкаю над теми, кто гыгыкает над происходящим. Человек идет, хочет хоть как-то уйти от происходящих с ним проблем, сложностей хотя бы на два часа. Правда ему предлагают уйти в мир, где изнасилования и прочий беспредел. Я не знаю, зачем уходить в такой мир, но вариантов немного. Они, опять-таки, не позиционировали его так. Развязно и развязно, но не до такой же степени, ей-богу. Все ужасно», — резюмировал Баженов.

Премьера комедии «Непосредственно Каха. Другой фильм» прошла в Москве 22 мая. Это вторая полнометражная картина о двух друзьях из Сочи — Кахе и Серго, история которых началась в веб-сериале «Непосредственно Каха». Роли друзей исполнили Артем Карокозян и Артем Калайджян. Последний вместе с режиссером Виктором Шамировым выступил и автором сценария нового фильма. Первая полнометражная картина вышла осенью 2020 года, держалась в топе по сборам на протяжении 4 недель и заработала в отечественном прокате более 500 млн рублей.

Ранее стало известно, что сериал комика Слепакова «Неприличные деньги» пропал из онлайн-кинотеатра Premier.

Загрузка