Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гендиректор Москонцерта оценил закрытие русского центра в Хельсинки

Генеральный директор Москонцерта Илья Бачурин оценил закрытие в Хельсинки русского центра. Его слова приводит РИА Новости.

По словам Бачурина, национальные культурные площадки важнее многих других международных институций. «Так как привносят в повседневность очень ценную сегодня составляющую, не относящуюся к сиюминутной информационной и политической повестке», — сказал Бачурин, добавив, что «ломать их, как обычно, проще, чем строить».

Он указал на то, что с закрытием центра в столице Финляндии будут разорваны и тысячи человеческих связей, на восстановление которых уйдут годы. «Беда в том, что именно сиюминутная повестка и те, кто ею занимается, отвечают за такое решение. Не культурное сообщество или простые люди, для кого и работал Русский Дом, а чиновники, которым я бы в этой области деятельности не доверял», — сказал он.

Ранее посольство РФ потребовало финский МИД разъяснить арест российских гособъектов. За день до того финские власти приняли решение арестовать землю и здание Российского центра науки и культуры (РЦНК) и семь квартир в Хельсинки в рамках антироссийских санкций Евросоюза.

Загрузка