Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат рассказала, что похищенные картины Элькониной до сих пор не изъяты из ломбарда, где их нашли

Пропавшие в начале августа картины покойной художницы Марианны Элькониной были обнаружены в ломбарде в центре Москвы. Адвокат дочери художницы Юлия Вербицкая рассказала «Газете.Ru», что полотна до сих пор не изъяты у скупщика и представители Элькониной опасаются за сохранность произведений.

«Вчера появилась информация, что есть скупка, которая находится в районе улицы Ольховская. Приехали сотрудники [мастерской] с каталогами и доверенностью и увидели, что в этом помещении действительно находятся работы, которые принадлежат Элькониной. При этом молодой человек, который там был, сказал, что он знает, что эти работы принадлежат Элькониной. Однако на вопрос, как они у него оказались, он затруднился ответить и начал говорить, что какой-то человек ему продал. Звучала странная сумма порядка 10 тыс. долларов. Вероятно, этот человек предполагал, что он покупает краденное. В дальнейшем были вызваны сотрудники полиции. Этот господин говорил, что это не первая его подобная операция. Он также ссылался на то, что у него есть некие покровители в силовых структурах. Говорил, что художница своих работ не увидит. Сейчас проводится проверка. Картины до сих пор в ломбарде. У человека, который купил краденные работы и деятельность которого, на мой взгляд, попадает под признаки ст. 175 УК РФ, они не изъяты. Более того, не подтверждена информация о задержании лица, осуществившего скупку краденного, в связи с чем мы опасаемся за дальнейшую сохранность имущества», — объяснила адвокат.

Вербицкая добавила, что ранее полиция отказалась возбуждать уголовное дело в связи с пропажей картин Марианны Элькониной из мастерской «Дома Союза художников».

«5 августа Наталья Эльконина пыталась попасть в свою мастерскую, которую она занимала на основании договора с Союзом художников. Она увидела, что замок поменяли и не могла открыть дверь. Когда она попала в помещение, то увидела, что оно пустое. Исчезли абсолютно все работы. Естественно, она обратилась в правоохранительные органы, которые начали проверку. Сумма хищения значительная и сам факт хищения по своей наглости абсолютно беспрецедентный. Было вывезено более 300 работ больших размеров. Некоторые достигают 1,5-2 метров, то есть это не маленькие картиночки, а огромные произведения искусства. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Ранее был вынесен отказ в возбуждении, который мы обжалуем. Мы написали ряд обращений, включая прокуратуру. Следствию предстоит разобраться, каким образом попали эти работы в скупку и какие там есть другие эпизоды, которые не имеют отношения к нашему делу, а может и имеют», — заключила юрист.

В августе дочь покойной художницы Марианны Элькониной заявила о пропаже ее картин из мастерской «Дома Союза художников» в центре Москвы. Женщина пришла в мастерскую и заметила, что на входной двери отсутствует замок, а вместо него висит навесной. Кроме того, на двери была наклеена эмблема, сообщающая, что квартира находится под охраной в рамках государственного контракта Центра управления городским имуществом. По факту пропажи картин была организована проверка.

Поделиться:
Загрузка