Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Режиссер «Улиц разбитых фонарей» и «Убойной силы» Виктор Бутурлин умер в возрасте 75 лет

В возрасте 75 лет умер режиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств России Виктор Бутурлин. Об этом сообщается на сайте киностудии «Ленфильм».

Режиссер получил известность благодаря сериалам «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила», которые шли на российском телевидении в начале 2000-х.

«Коллеги Виктора Батурлина, его ученики, педагоги Высшей школы режиссеров и сценаристов, где он преподавал, запомнили его энергичным и остроумным другом и талантливым художником», — говорится в сообщении киностудии.

Бутурлин родился в Москве 28 июня 1946 года, учился в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии на факультете режиссуры, а в 1981 году окончил Высшие курсы режиссеров и сценаристов в мастерской Никиты Михалкова.

С 1981 года он работал режиссером на «Ленфильме», где снял фильмы «Ядерное танго», «Садовник», «Экскурсант», «Торможение в небесах» и другие.

Ранее стало известно о смерти сценариста и режиссера Виктора Мережко. Он умер в возрасте 84 лет. По его сценариям снято пятьдесят фильмов и двенадцать мультфильмов, включая такие картины, как «Родня», «Полеты во сне и наяву», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Одинокая женщина желает познакомиться».

Загрузка