Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ушел мастер»: Ирина Купченко вспомнила о работе в картине Мережко «Одинокая женщина желает познакомиться»

Актриса Купченко сравнила сценариста Мережко с драматургом Островским

Народная артистка РСФСР Ирина Купченко в беседе с «Газетой.Ru» назвала сценариста Виктора Мережко мастером разговорной речи, в текстах которого не было ни одного лишнего слова. Народного артиста РФ не стало 30 января, ему было 84 года. Купченко сыграла главную роль в его фильме «Одинокая женщина желает познакомиться».

«Профессионалов очень мало, именно сценаристов. Он был такой мастер своего дела, я была поражена. Когда мне предложили этот фильм, это была не совсем моя роль. Такая бытовая картина, я такое и не играла. Но когда мы начали работать, обычно всегда так бывает, что выбрасываешь какие-то слова, что-то меняешь под себя, подделываешь тексты. Вот у него ни одного слова нельзя было ни выбросить, ни заменить, до такой степени это было совершенно точно. Вот как Островский — до сих пор его играешь и не можешь слова заменить и выбросить. Говорят, что все большие мастера разговорной речи, которые пишут именно пьесы, сценарий, диалог, они проигрывали свои тексты», — отметила Купченко.

Актриса призналась, что вне съемок была мало знакома с Виктором Мережко.

«Я с ним в жизни мало общалась, я говорю о нем как о сценаристе. Это был мастер, это уже последние мастера. Я не знаю, кто остался такого уровня профессионализма при написании сценария текста, пьесы. Очень жаль по-человечески и жаль, что ушел мастер», — сказала Купченко.

По сценариям кинорежиссера и сценариста Виктора Мережко снято 50 фильмов, среди которых — знаменитая михалковская «Родня» с Нонной Мордюковой, «Полеты во сне и наяву», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Одинокая женщина желает познакомиться».

Похоронят народного артиста в Москве на Троекуровском кладбище.

Загрузка