Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Директор «Союзмультфильма» признался, что вырос на работах аниматора Куликова

Директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев в беседе с «Газетой.Ru» признался, что вырос на мультфильмах легендарного художника-аниматора Дмитрия Куликова. Один из авторов культового мультфильма «Тайна Третьей планеты» скончался на 76-м году жизни.

«К сожалению, мы с Дмитрием Ивановичем не успели познакомиться, поскольку на студии он работал задолго до того, как я принял решение пойти в анимацию. Так что я его мультфильмы знаю как зритель, и на многих из них вырос. Это «Тайна Третьей планеты», «Возвращение блудного попугая», «Веселая карусель», — сказал Машковцев.

По его словам, Куликов представлял ту самую профессию, про которую «никто ничего не знает, но которая и создает это искусство анимации». Художники оживляли персонажей, которых видел зритель, но сами они оставались за кадром и неизвестными, отметил директор «Союзмультфильма».

Машковцев считает, что современная школа анимации работает на тех же «12 принципах», что и советская, к которой принадлежал Дмитрий Куликов. Меняются лишь жанры, которые в ту или иную эпоху популярны среди зрителей.

«В советское время все смотрели короткометражное кино и ждали его выхода, а теперь мы любим смотреть сериалы. Короткие метры очень часто остаются незамеченными. То есть сейчас мы больше говорим о серийном производстве, и работа современного аниматора связана еще и с тем, что он должен быть гибче в технологиях, привыкать долго жить с одними и теми же персонажами. В этом смысле, наверное, в советский период аниматоры могли попробовать большое количество «ролей», а персонажи, с которыми они работали, успевали прославиться», — отметил директор «Союзмультфильма».

Российский художник-аниматор Дмитрий Куликов ушел из жизни 9 ноября в возрасте 75 лет.

Куликов причастен к созданию таких известных мультфильмов, как «Икар и мудрецы», «Тайна Третьей планеты», «Лиса Патрикеевна», «Про Сидорова Вову» и других.
С 1974 года художник работал на студии «Союзмультфильм». Он также сотрудничал со студиями «Кристмас филмз», «Аргус», «Классика» и «Шар». В качестве карикатуриста принимал участие в международной выставке «Сатира в борьбе за мир».

Загрузка