Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Мариинский театр представит вечер Екатерины Кондауровой в рамках «Звезд белых ночей 2021»

Тимур Аскеров, Александр Сергеев, Филипп Степин и Роман Беляков примут во вторник 6 июля участие в вечере к 20-летию творческой деятельности прима-балерины Екатерины Кондауровой в Мариинском театре.

В программе бенефиса — «Кармен-сюита» Алонсо на музыку Родиона Щедрина/Жоржа Бизе, поставленный в 2016 году «Скрипичный концерт № 2» Антона Пимонова на музыку Сергея Прокофьева и третий акт балета Михаила Лавровского «Ромео и Джульетта» на музыку Сергея Прокофьева.

Екатерина Кондаурова — балерина, исполняющая весь ведущий репертуар, который существует в Мариинском театре, рассказал «Газете.Ru» и.о. заведующего балетной труппой Мариинского театра Юрий Фатеев.

«Обычно путь балерины лежит всегда от небольших классических партий: от четверок и двоек к партиям классического репертуара. Потом балерина достигает своей зрелости, ей становится тесно в рамках классических спектаклей, и она ищет для себя что-то близкое в современном репертуаре: ищет хореографа, произведение, которое только что было создано», — отметил Фатеев.

«У Кати всё шло с точностью до наоборот: через современную хореографию, через балеты наших современников она дошла до ведущего классического репертуара. Конечно, огромным событием в её творческой биографии стала встреча с Уильямом Форсайтом, — вспоминает он. — Потом был и Дэвид Доусон, который ставил балеты специально для нее. В итоге Катя выросла настолько, что смогла достойно танцевать спектакли классического репертуара. Это и «Корсар», это и «Лебединое озеро», и «Баядерка». Ее путь не был шаблонным».

Екатерина Кондаурова занята и в ближайшей балетной премьере — «Поцелуе феи» Максима Петрова на музыку Игоря Стравинского. Она пройдет 11 и 14 июня.

Бенефис прима-балерины состоится в рамках фестиваля «Звезды белых ночей 2021», который завершится 18 июля.

Поделиться:
Картина дня
Новости и материалы
Истребитель Су-27 ВВС Украины был сбит дронами «Герань-2»
Хоккейный комментатор Вайсфельд оценил возможность возвращения Федотова в ЦСКА после армии
Business Insider Polska: главу Минсельхоза Польши закидали яйцами из-за зерна с Украины
В России предложили тестировать космонавтов на нейродетекторе лжи
Боксер Поветкин: чувствую, что мое время прошло
Глава Минобороны Франции Лекорню сообщил о проведении испытаний новой атомной подлодки
Белый дом: США пока не видят признаков размещения ядерного оружия в Белоруссии
11-летняя дочь Джигана ответила на критику ее фото с «макияжем на 18 лет»
В России создали импланты для поясничного отдела позвоночника
Премьер-министр Польши Моравецкий раскритиковал позицию МОК по российским спортсменам
Принц Гарри обвинил королевскую семью в утаивании прослушки его телефона
Генерал Милли: США из-за конфликта на Украине пересмотрят объемы производства боеприпасов
WarGonzo выложил кадры поражения силами РФ колонны ВСУ при их контратаке под Бахмутом
Терапевт объяснила, почему люди часто заболевают простудой с наступлением весны
Футболист Лахиялов о Карпине: Черчесов уже обжегся на своих неосторожных заявлениях в прессе
Минэнерго США: РФ обновляет средства доставки СНВ и модернизирует ядерное оружие
Вице-премьер РФ Новак обсудил с главой МИД Венгрии Сийярто поставки энергоносителей
Libero Quotidiano: экс-премьер Италии Берлускони ищет бункер на случай ядерной войны
Все новости