Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Валерий Гергиев рассказал о главных событиях «Звезд белых ночей--2021»

Художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев рассказал о том, что ждет зрителей на фестивале «Звезды белых ночей — 2021», который пройдет в Санкт-Петербурге с 27 мая по 18 июля.

«Это главное событие года -— в каждом сезоне — в Санкт-Петербурге. Непривычные обстоятельства прошлого года не смогли полностью парализовать эту традицию. Сейчас же мы намерены провести полноценный фестиваль», — заметил Гергиев.

«Первой премьерой фестиваля станет наше обращение к опере Чайковского «Орлеанская дева». Это — опера-загадка, — отметил худрук Мариинки. — С одной стороны, все знают о существовании этой оперы, об арии Иоанны… Но мало кто знает эту оперу хорошо. И если эту ее ставить целиком, без сокращений (премьера состоится 27, 28 мая и 1 июня), то выходит полнокровное сочинение с ансамблями, с участием артистов балета, с великолепными костюмами. Сама по себе эта история знаменита. Мы постараемся сделать спектакль, который заинтересует зрителей и захватит их внимание».

«Я сам жду очень многого и от обращения к «Тангейзеру». Мы сделали два года назад спектакль на сцене Концертного зала, но сейчас создаем совершенно новую версию. 17 июня на новой сцене Мариинского театра мы показываем фактически новую постановку, в которой будут задействованы сильные артисты. Таким образом, мы расширяяем и укрупняем вагнериану в Мариинском театре, — подчеркнул Гергиев. — А если учесть еще тот фактор, что в конце года мы хотим выпустить «Нюрнбергские мейстерзингеры», то как результат к декабрю в Мариинском театре будут идти 10 опер Рихарда Вагнера».

Еще одно произведение — французская опера «Лакме» Лео Делиба — необычное для афиши любого российского театра название, заметил Гергиев. «Не так часто идет даже во французском театре. Но там есть несколько выигрышных номеров для певцов, можно сказать, хиты. Я надеюсь, что молодые голоса проявят себя», — отметил он.

«Все самые смелые ожидания у нас и при обращении к творчеству Игоря Стравинского, который вырос прямо напротив Мариинского театра... — продолжил Гергиев. — Мы давно не показывали «Поцелуй феи». У нас давно не шла «Мавра».... Наряду с Прокофьевым, Шостаковичем, Рахманиновым, Игорь Федорович, в свою очередь, сделал русскую музыкальную традицию ослепительно сверкающей, яркой. Мы считаем своим долгом показывать их произведения в Мариинском театре, и они находят дорогу к слушателю».

«Менее всего мне симпатичен сценарий вроде «вы нам покажите «Лебединое озеро», но мы также слышали, что у Стравинского есть балеты, и у Прокофьева…». Эти времена ушли в прошлое. Может быть, 40 лет назад это было нормальным явлением. Тогда весь мир был другим, а сегодня в Мариинском театре сосредоточены настолько могучие исполнительские ресурсы, что показать мы здесь можем если не всё, то очень многое. Показать ярко, сильно. И я как руководитель Мариинского театра считаю это своей первой обязанностью», — заключил Гергиев.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости