На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Исследование: российские онлайн-кинотеатры выигрывают по цене и качеству

Официальные онлайн-кинотеатры продолжают набирать популярность у российской аудитории – в прошлом году рынок аудиовизуальных сервисов вырос на 45% и, по прогнозам аналитиков, продолжит увеличиваться и в 2020 году, свидетельствуют данные исследования Telecom Daily, опубликованного 27 июля.

Кроме того, российские сервисы оказались существенно дешевле зарубежных конкурентов: средняя стоимость подписки на онлайн-видеосервисы в России составила 265 рублей. Для исследования были отобраны 24 аудиовизуальных сервиса: 18 российских и 6 иностранных. Из них самой дешевой оказалась базовая подписка сервиса Premier («Газпром-Медиа») — 29 рублей, а самой дорогой — у американского Netflix (650 рублей).

«Людям нравятся хорошие оригинальные фильмы и сериалы. Российского оригинального контента, который становится настоящим событием, становится больше, в том числе благодаря видеосервисам – он снимается именно для первого показа на онлайн-платформах. Например, к такому контенту относится сериал «Кинопоиска» «Анна Николаевна» и замечательный сериал «Чики», который вышел у More.TV. Эта тенденция наблюдается второй год: в течение 2019 года этот контент снимался, а в этом году предстал перед зрителем», — говорит директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

По его словам, легальные онлайн-кинотеатры остаются весьма доступными по цене, потому что человек может получить месяц подписки по цене одного билета в кино. «Российские сервисы востребованы больше зарубежных. Если сравнивать те доли рынка, которые они занимают в денежном выражении, то отечественные игроки лидируют и занимают примерно три четверти рынка. Однако зарубежные сервисы, в том числе Netflix, YouTube с платной подпиской, отчасти Amazon продолжают выходить на российский рынок. Рынок привлекателен для игроков, так как он интенсивно растет – на 40-50% в год», — рассказывает Бырдин.

Российские сервисы предлагают более широкий ассортимент контента, чем зарубежные игроки, говорит эксперт, при этом он всегда качественно локализован, в отличие от иностранных платформ, и это достаточно критично.

«Было бы неплохо стимулировать дальнейшее развитие и поощрять съемки оригинального контента. Я знаю, что еще много сериалов, снятых видеосервисами или при их активном участии, должно выйти ближе к осени. Это должно влить свежую кровь в наш рынок оригинального контента, и очень хотелось бы, чтобы наши зрители наконец-то стали относиться к российскому кино и сериалам без предубеждения», — заключил эксперт.

Новости и материалы
Коростелев попал в топ-15 в общем зачете Кубка мира
В Израиле заявили об утверждении плана наземных операций в Ливане
Катар и Оман начали обсуждать с Ираном прекращение огня
Самолет из Минвод благополучно сел в Пулково с низким остатком топлива
В Ленинградской области сбили девятый БПЛА
С начала войны в Иране повреждено более 81 тыс. гражданских объектов
В Иране потребовали возмещения ущерба, нанесенного атомным объектам
«Локомотив» разгромил «Акрон» в матче РПЛ
В Белом доме рассказали о ситуации в американских аэропортах на фоне частичного шатдауна
Названа группа продуктов, повышающая риск инфаркта и инсульта на 67 %
Ученые предупредили о смертельной опасности жира на животе даже при нормальном весе
Назван неочевидный фактор риска рака груди
Российская гимнастка Борисова завоевала две медали на этапе Гран-при
В Пулково на запасные аэродромы ушли 14 самолетов
Назван переломный момент, после которого старение организма ускоряется
Генсек НАТО обратился к Трампу по Ормузскому проливу
В «Зените» рассказали, каких хотели бы видеть игроков в клубе
Ученые выяснили, как шизофрения меняет письменную речь
Все новости